Альфа-Форекс: Нефть пытаются подбодрить, но пока безрезультатно

neft torgiРоссийские площадки вчера финишировали мощным падением. По итогам торгов ММВБ потерял 3,65% до 1665,38 пунктов, РТС обвалился на 6,43% до 845,36 пунктов. Произошло это вследствие масштабной просадки цен на нефть, которые с прошлой пятницы потеряли уже более 3 долларов и сейчас удерживаются в районе 56,81 доллар. Также развитие позитивных настроений было затруднено распродажами, наблюдавшимися на мировых площадках – ведущие индексы корректировались от максимумов прошлой недели. Все это создало достаточно мощный отрицательный фон, бороться с которым у российских индексов не хватило сил.

Вчера в моменте котировки цен на нефть достигали 56,15 долларов за баррель Brent, однако к моменту написания смогли немного восстановиться. EIA вчера сообщило о пересмотре прогноза по стоимости «черного золота» на этот год до 59,5 долларов с предыдущих 57,56 долларов. Налицо тенденция: в последнее время многие банки и ведомства повышают свои ожидания по ценам на нефть. На этой неделе Goldman Sachs заявил, что пересмотрит свой излишне заниженный прогноз на уровне 42 доллара, а в Morgan Stanley отметили, что рынок углеводородов оказался более здоровым, чем ожидалось. И все же котировки Brent не торопятся реагировать на эти вербальные интервенции, оставаясь под воздействием недавних слов главы ОПЕК о том, что квоты на добычу снижены не будут. Вполне возможно, на этой неделе мы увидим откат цен на Brent до 55 долларов.

Российская валюта также сдалась во власть падающей нефти. Курс доллара на валютной секции Московской биржи финишировал на отметке 62 рубля 53 копейки, евро оценили в 66 рублей 97 копеек. Спрэд евро и доллара уже едва превышает 4 рубля, и в этом месяце у нас есть все шансы увидеть паритет между USD и EUR на валютном рынке, так как единая валюта продолжает слабеть стремительными темпами.

Все без исключения мировые фондовые площадки вчера финишировали падением. В Европе индексы потеряли в среднем по 1,55, бенчмарки Уолл-стрит обрушились на 1,75%. Площадки столкнулись с технической коррекцией после недавнего роста, вызванного запуском программы количественного смягчения Европейским Центробанком, а также сверхпозитивными данными по занятости в США, которые были опубликованы в прошлую пятницу. Макростатистика из США оказалась умеренно-позитивной: запасы на оптовых складах выросли на 0,3%, а индекс Redbook на прошлой неделе зарегистрировал подъем на 1,0% вместо ожидаемых 0,8%.

Сегодня российские площадки попытаются нащупать дно после стремительного сегодняшнего падения. Впрочем, рынок по-прежнему будет остро реагировать на динамику цен на нефть, которым пока есть, куда падать. Также участники рынка будут следить за выступлением главы ЕЦБ Марио Драги и запасами нефти в США за прошлую неделю.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций