Алексей Миллер возглавил рейтинг Forbes

За пять лет, что Forbes публикует рейтинг, суммарные выплаты топ-менеджерам сократились в 2,3 раза. Примерно на столько же упал и курс рубля

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей крупнейших компаний России, составленный журналом Forbes. Его вознаграждение за 2015 год издание оценило в $17,7 млн. Это на $9,3 млн меньше, чем годом ранее, когда Миллер впервые стал лидером рейтинга топ-менеджеров.

Второе место занял главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Его доход Forbes оценил в $13 млн — это на $4,5 млн меньше, чем годом ранее. О том, что Сечин войдет в рейтинг с оценкой дохода в $13 млн, представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил радиостанции Business FM в конце октября, за месяц до выхода номера. Шеф-редактор объединенной редакции Forbes Николай Мазурин тогда отказался от комментариев.

Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин оказался вне рейтинга: размер его вознаграждения Forbes не назвал, пояснив это тем, что группа ВТБ не предоставила данных о ключевых менеджерах, на которых распределяется общее вознаграждение за 2015 год в размере 6,1 млрд руб. Годом ранее Forbes оценил совокупную компенсацию Костина в $21 млн, госбанкир занимал второе место.

На третьем месте президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, вознаграждение которого Forbes за предыдущий год оценил в $11 млн. За ним идут генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов и член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский — вознаграждение каждого из них журнал оценил в $10 млн.

Следом в первой десятке рейтинга идут генеральный директор ОК «Русал» Владислав Соловьев (оценка вознаграждения — $7,4 млн), президент и глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин (оценка вознаграждения — $7,4 млн), предправления ВТБ24 Михаил Задорнов (оценка вознаграждения — $6,5 млн), председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов (оценка вознаграждения — $6,3 млн), предправления и гендиректор «Открытие Холдинга» Рубен Аганбегян (оценка вознаграждения — $6 млн).

За год рейтинг покинули экс-глава РЖД Владимир Якунин, бывший председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, экс-глава «Башнефти» Александр Корсик, бывший гендиректор «МегаФона» Иван Таврин, экс-руководитель «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Их места заняли гендиректор VimpelСom Жан-Ив Шарлье, гендиректор «Полюса» Павел Грачев, глава правления «Интер РАО» Борис Ковальчук, гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев, президент «Транснефти» Николай Токарев, исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

За те пять лет, что Forbes публикует рейтинг топ-менеджеров, суммарные выплаты руководителям компаний сократились в 2,3 раза, примерно на столько же упал и курс рубля, отмечает издание. Forbes впервые опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России в 2012 году. Тогда его лидером стал Андрей Костин, чье вознаграждение за предыдущий год оценивалось в $30 млн. ВТБ с оценкой не согласился: на сайте банка было опубликовано заявление, в котором оценка была названа взятой «буквально с потолка». «Согласно отчету эмитента за 2011 год все правление банка ВТБ, которое возглавляет Костин, получило почти 608 млн руб. По логике Forbes, видимо, члены правления ВТБ вынуждены доплачивать за честь работы в одной команде с Костиным», — указывалось в заявлении ВТБ.

Второй рейтинг топ-менеджеров возглавил Игорь Сечин, чье вознаграждение Forbes тогда оценил в $50 млн (с учетом премии, которую топ-менеджер мог получить за сделку по приобретению «Роснефтью» компании ТНК-ВР). Сечин подал иск в суд, а тот признал оценку не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство главы топ-менеджера, обязав Forbes ее опровергнуть.

В следующем году первое место в рейтинге снова досталось Андрею Костину. Его совокупную компенсацию за 2013 год Forbes оценил в $37 млн. Через год Костин уступил первенство главе «Газпрома», вознаграждение которого было оценено в $27 млн.

При составлении рейтинга Forbes ограничил круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2015 год компаниями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники. В большинстве случаев оценка вознаграждений рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2015 году. Оценка учитывает такие виды вознаграждений, как краткосрочное (зарплата, премии и иные виды вознаграждений), долгосрочное (выплаты на основе акций) и полученное от участия в советах директоров дочерних структур. Forbes также учитывал бонусы по результатам 2014 года, выплаченные в 2015 году, и не включил в расчеты бонусы за 2015 год, которые были выплачены в 2016 году.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Почти 3 млрд тонн добытой нефти: «Самотлорнефтегаз» подводит итоги за 25 лет работы (Видео)
Две тысячи двадцать четвертый год для коллектива «Самотлорнефтегаза» ознаменован двумя юбилейными событиями — это 55 лет с начала промышленной разработки Самотлорского месторождения и 25 лет предприятию. Сегодня дочернее общество нефтяной компании «Роснефть» — одно из ключевых добывающих предприятий Югры.
Эмиратская ADNOC договорилась о поставках в Германию 1 млн тонн СПГ в год
Поставки планируется начать в 2028 году после начала коммерческой эксплуатации завода в Эр-Рувайсе