Александр Новак провёл совещание с нефтекомпаниями

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание с представителями нефтегазовых компаний по ценам на нефтепродукты.

В ходе совещания была рассмотрена текущая ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Как отметил Александр Новак, важнейшей целью остаётся сохранение динамики розничных цен на нефтепродукты в рамках общей инфляции. «Для этого внесён ряд поправок в законодательство, скорректирован в соответствии с предложениями компаний демпфер на топливо», – уточнил вице-премьер.

По его словам, текущая ситуация находится под влиянием конъюнктуры мировых рынков, в частности, растущих нефтяных котировок. «Это давит на внутренний рынок. При этом цены на АЗС изменяются в рамках инфляции, компании выполняют свои обязательства. В то же время, ситуация пока в полной мере не стабилизирована».

По итогам обсуждения с участниками совещания Александром Новаком даны следующие поручения:

– Минэнерго России совместно с ФАС России проработать увеличение на 1% минимальных нормативов поставляемых на биржу автомобильных бензинов и дизельного топлив в 3 квартале 2021 года. Кроме того, ФАС поручено разработать соответствующий инструмент по контролю за исполнение поручения со стороны участников топливного рынка. Изменения в совместный приказ ведомств «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов» должны быть внесены в Правительство до 15 июля 2021 года.

– ФАС России совместно с АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ) подготовить изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами, предложения по увеличению интервала между размещением на бирже предложения о продаже и самой покупкой.

– Необходимо дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке. Минэнерго России с учётом ситуации на рынке нефтепродуктов в III квартале 2021 года рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина, а также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры.

government.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%