Алекперов: доверие к сланцевой добыче подорвано

Цены на нефть вернутся на комфортный инвестиционный уровень $70-75 за баррель. «Я в это верю», — заявил глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов в интервью «Вести. Экономика». Так уже было: цены падают, сокращая инвестиции в добычу, а затем растет спрос и цены.

«Баланс спроса и предложения состоится», и сырьевой рынок в скором времени восстановится.

Быстрорастущие компании, добывающие сланцевую нефть в США, подорвали к себе доверие финансовых секторов, отмечает глава «ЛУКойла», уточняя, что «так за год снизить цену» — это противопоказано для отрасли.

Годом ранее компании, добывающие сланцевую нефть, брали кредиты при цене $100-110 за баррель, а сейчас условия резко изменились.

«Колоссальные деньги были вовлечены в разработку сланцевых месторождений, — отмечает Алекперов. — Готовы ли банки вновь повторить этот риск?»

Цена должна объективно отражать не только себестоимость добычи нефти, но и те экономические параметры, на которые рассчитывают инвесторы, отмечает Алекперов.

Он убежден, что рентабельность нефтедобычи должна быть на 12-16% выше, для того чтобы вкладывать в новые месторождения.

«ЛУКойл» закладывает цену нефти по $50-55 за баррель на начало 2016 г. в консервативный вариант бюджета.

ОПЕК и РФ никогда не договорятся об объемах добычи. Причина – разные условия добычи. В России условия жестче из-за климата, уточнил глава компании. Многие месторождения не перезапустить, если на них остановить добычу сейчас.

«ЛУКойл» продолжит выплачивать дивиденды. «ЛУКойл» сократил инвестпрограмму, которая удержит добычу на прежнем уровне.

Говоря о казначейских акциях, Алекперов отметил, что они могут быть проданы или их раздадут акционерам, но пока не принято ни одного из вариантов.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"