Активист ОНФ подозревает «Газпром» в попытке неуплаты налогов на 129 млрд рублей

Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» нижегородец Александр Кулаков подготовил несколько обращений в органы государственной власти с жалобой на сложившуюся в «Газпроме» схему арендных отношений между головной компанией и дочерними газотранспортными организациями.

Ранее претензии к этой схеме, которая согласно экспертным оценкам, составляет значительную долю тарифа на транспорт газа, высказывали ФАС России и независимые производители газа.

Активист насчитал раскрытых через часть госзакупок договоров аренды между материнской компании и «дочками» на 645,6 млрд рублей.

Как говорится в письмах Кулакова в ФНС, МВД и Госдуму, «данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд рублей (по периоду 2015-2016 годов), ведь все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано ПАО «Газпром» дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа».

«Притворность сделок» активист доказывает тем, что «получая денежные средства в качестве «арендных» платежей от арендатора, арендодатель — ПАО «Газпром» фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа, а само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов уменьшающих налогооблагаемую базу».

При этом «трансгазы» лишены возможности самостоятельно распоряжаться арендованным имуществом, поскольку «обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества — ПАО «Газпром», отмечает активист.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций