Акционеры «Газпрома» утвердили рекордные дивиденды за первое полугодие

Акционеры «Газпрома» на внеочередном собрании утвердили выплату по итогам первого полугодия 2022 года рекордных дивидендов в размере 51,03 рубля на акцию, следует из сообщения компании.

Большинством голосов «решение принято», говорится в сообщении.

«Собрание акционеров «Газпрома» утвердило рекомендованный Советом директоров размер промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года — 51,03 рубля на одну акцию», — говорится в сообщении. Промежуточные дивиденды компания выплачивает впервые в своей истории.

Суммарный размер дивидендных выплат составит 1 триллион 208 миллиардов рублей — 50% от скорректированной чистой прибыли «Газпрома» за январь-июнь текущего года. Это рекордно высокий размер дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка. Реестр акционеров под дивиденды закроется 11 октября.

Для сравнения, по итогам 2020 года «Газпром» выплатил дивиденды в размере 12,55 рубля на акцию, суммарно 297,1 миллиарда рублей (50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2020 год).

В конце мая совет директоров рекомендовал выплатить рекордные дивиденды по итогам 2021 года — в размере 52,53 рубля на акцию. Однако акционеры в конце июня решили, что выплачивать дивиденды в текущих условиях нецелесообразно. Общий размер дивидендных выплат мог составить 1 триллион 243,57 миллиарда рублей.

Доля «Газпрома», контролируемая Российской Федерацией, составляет 50,23%. Крупнейшим держателем, по последим раскрытым данным — на 31 декабря 2021 года, являлось Росимущество с долей в 38,37% акций компании, а за «Роснефтегазом» и «Росгазификацией» числились 10,97% и 0,89% соответственно. На держателей АДР «Газпрома» приходилось 16,16% акций, а еще 33,61% относились к прочим зарегистрированным лицам.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад