Акции «Газпрома» улетели на максимум с 2008 года

Акции «Газпрома» продолжают полет на Московской бирже на фоне резкого роста цен на газ в Европе и решения США не вводить жесткие санкции против компании-оператора стройки «Северного потока-2».

На торгах в четверг бумаги «Газпрома» обновили максимумы с 2008 года, достигая в моменте 274,3 рубля.

К 17.07 мск они сдали рост и ушли в небольшой минус, торгуясь по 268,77 рубля, но тем не менее на 16% превышают уровни начала мая, а относительно ноября прошлого года подорожали на 77%.

Акции «Газпрома» продолжают «отыгрывать существенный рост добычи и экспорта с начала года», говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

В первом квартале компания зафиксировала двузначный рост продаж на всех рынках — на 25% в ЕС, на 28% в странах бывшего СССР и на 19% внутри России.

Цена газа для Европы выросла на 20%, до 193,9 доллара за тысячу кубов, а общая выручка увеличилась на треть — до 2,285 трлн рублей.

EBITDA «Газпрома» стала максимальной за 9 кварталов (700,5 млрд рублей), а рекордный за 4 года свободный денежный поток позволил пополнить кубышку банковских депозитов на 6 млрд долларов и довести запасы ликвидности до 20 млрд.

Холодная зима и резкий рост спроса вытащили «Газпром» из ямы убытков: при чистой прибыли в 447,2 млрд рублей компания может заплатить дивиденды в 8,26 рубля на акцию за первый квартал, оценивает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Годовые дивиденды могут составить 25 рублей на акцию, прогнозирует она.

Угрозой для «Газпрома» остается смена власти в Германии, где в преддверии парламентских выборов в опросах лидируют «зеленые», требующие свернуть проект «Северный поток-2».

finanz.ru

 

Нефть. Цены по сортам на 3 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.