Абрамович увеличил инвестиции в технологию добычи сланцевой нефти

Миллиардер вложил в американскую Propell Technologies еще $9,75 млн.

Фонд Ervington Investments, принадлежащий миллиардеру Роману Абрамовичу, инвестировал в американскую Propell Technologies  $9,75 млн. Об этом сообщила пресс-служба Propell Technologies.

На сайте компании указано, что она владеет технологией плазменно-импульсного разрыва пласта (была разработана российской Novas Energy). Плазменно-импульсный разрыв – экологичный способ повышения добычи нефти и газа на сланцевых месторождениях. В отличие от применяемого гидроразрыва пласта он не загрязняет подземные воды.

Это уже вторая инвестиция фонда Абрамовича в Propell за последний год: зимой Ervington Investments купил 1,5 млн привилегированных акций компании за $5 млн и получил опцион на выкуп 2,97 млн привилегированных акций. Этот опцион фонд Абрамовича и реализовал, поясняется в пресс-релизе компании. Теперь Ervington Investments владеет 4,5 млн «префов», а общая сумма инвестиций составила почти $15 млн.

Как следует из официальной отчетности Propell, с 6 июля доля Ervington в уставном капитале компании составляет 51,4%.

Полученные от Ervington деньги Propell использует для дальнейшего продвижения технологии в США. «Эта инвестиция дает Propell возможность продолжить реализацию нашей стратегии роста и приобрести нефтепроизводственные активы, которые, как мы ожидаем, получат выгоду от использования технологии плазменного импульса и позволят увеличить добычу нефти», — цитируется в пресс-релизе президент компании Джон Хумюллер.

Propell Technologies – не единственная инвестиция Абрамовича в нефтегазовую отрасль. Российский миллиардер также владеет долей в британской компании Velocys, которая производит жидкое топливо из газа и биомассы.

forbes.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.