А. Кудрин: нефть подешевеет до $60

Россия закладывает в бюджет на ближайшие два года цену на нефть в $60 баррелей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на «Финансовом форуме России», организованном газетой «Ведомости».
«Огромная мировая ликвидность ищет выход. Цена на нефть доходит до $80 за баррель, а спрос рекордно низок, и до недавнего времени снижался. По мере сворачивания стимулирующих мер мировыми центробанками цены на энергоносители могут снизиться», — напомнил он.
«При цене на нефть $60-$80 и положительном платежном балансе, рассасывание проблем мы будем еще болезненно ощущать года два»,- предрекает вице-премьер.
При этом министр отметил, что считает теоретически возможным бездефицитный бюджет к 2012 г, если цена на нефть будет на уровне 100 долл за баррель, но добавил, что считает это маловероятным.
Алексей Кудрин подчеркнул, что развитые страны не наращивают потребление углеводородов, это делают развивающиеся страны, от которых Россия будет в последующем зависеть, пишут Ведомости. Прежде всего речь идет о Китае, признал Кудрин. Он ссылается на экономистов, опасающихся перегрева китайской экономики, что сулит снижение ей темпов роста в ближайшие два года. Это скажется и на мировом росте, и на потреблении нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций