А. Гринспен: рубль слишком привязан к нефти

Российский рубль пока не имеет шансов стать даже региональной резервной валютой в силу чрезмерной привязанности к стоимости нефти. С таким мнением выступил бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.
По его словам, в России «исторически не развита инфраструктура», и поскольку экономика не диверсифицирована, а основана на сырьевом экспорте, национальная валюта не может претендовать на статус резервной.
Даже если Россия пойдет на решительные шаги по модернизации экономики, потребуется не менее 10 лет на то, чтобы российский рубль мог быть воспринят как резервная валюта, сказал Гринспен.
При этом экс-глава ФРС полагает, что пока главной резервной валютой останется доллар, несмотря на колебания, хотя непомерное наращивание долга, в том числе за счет финансирования антикризисных мер, может дорого обойтись Америке в будущем, пишет РИА Новости.
Известный финансист сейчас «не слишком обеспокоен» нынешней слабостью доллара. «Ситуация с долларом не внушает мне сильных беспокойств, но рост дефицита федерального бюджета является наиболее тревожной проблемой нынешней экономической ситуации в США», — сказал Гринспен.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.