10 января 2012 года состоится рассмотрение дела о неисполнении «ЛУКОЙЛ-ПНОС» предписания ФАС

Пермское УФАС России назначило ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» штраф за установление монопольно высоких цен на топливо в размере 133 миллионов 549 тысяч 565 рублей.

Это стало возможным после того, как в середине декабря 2011 года Федеральный Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в споре Пермского УФАС России с нефтяниками.


Суд подтвердил, что ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» злоупотребил доминирующим положением на рынке производства и реализации моторного топлива, а именно установил монопольно высокие цены на автомобильные бензины и дизельное топливо в октябре — декабре 2010 года. Согласно данным Пермьстата, нефтепродукты на потребительском рынке Пермского края подорожали в 2010 году на 8,4 процента.


— Необоснованное завышение цены на моторное топливо ущемляет интересы граждан — потребителей моторного топлива, особенно малоимущих слоев населения, о чем свидетельствуют многочисленные заявления и жалобы, поступающие в адрес Пермского УФАС России, — говорит  начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Алла Лебедева.

Ранее ФАС России привлекла ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» к административной ответственности за установление монопольно высокой цены на дизельное топливо в 2010 году на территории Российской Федерации. Сумма штрафа составила 203 миллиона 402 тысячи 724 рубля.


— Ситуация с ценами на топливном рынке продолжает оставаться достаточно напряженной, — считает руководитель пермского УФАС России Дмитрий Махонин. — Наша ближайшая задача — добиться исполнения предписания, направленного на снижение цен. Уже 10 января 2012 года состоится рассмотрение административного дела о неисполнении «ЛУКОЙЛ-ПНОС» этого предписания. Если потребуется, мы намерены обратиться в суд с требованиями принудительного исполнения предписания.

Также «ЛУКОЙЛу» было выдано предписание о снижении цен до уровня сложившихся в мае-сентябре 2010 года.


_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с  Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.