«Роснефть» с помощью GTL-технологии переработает газ в синтетическую нефть

«Роснефть» приступила к проектированию и планирует строительство опытно-промышленной установки процесса GTL (Gas to Liquid), рассказали в компании. GTL-проект она будет реализовывать самостоятельно, используя собственные разработки. Уже выбрана площадка для размещения первой установки на Новокуйбышевском НПЗ (ввод в эксплуатацию в 2014 году). Объем инвестиций в это направление «Роснефть» не раскрывает, но указывает, что удельные затраты на производ­ство топлива будут ниже, чем у зарубежных компаний.
«Роснефть» считает перспективным это направление по нескольким причинам. В первую очередь GTL-технология позволит выпускать более экологическое моторное топливо, так как более чистое GTL-дизтопливо путем смешения с обычным дизтопливом повышает качество последнего. Традиционно около 70% производимого по технологии GTL сырья перерабатывают в дизельное топливо. Вторым по значимости GTL-продуктом является нафта — сырье для нефтехимической промышленности.
В компании считают, что ввод в эксплуатацию GTL-установки будет способ­ствовать монетизации газовой программы «Роснефти». Президент компании Эдуард Худайнатов через своего представителя пояснил, что GTL — это технологический прорыв, позволяющий решать экологические вопросы, в том числе проблему утилизации попутного нефтя­ного газа, и производить при этом моторные топлива с уникальными качествами в удаленных местах добычи нефти, получая дополнительную прибыль.
Реализация программы стала возможной благодаря недавнему приобретению Центра исследований и разработок, который обладает патентами и ноу-хау на технологию GTL и большим объемом накопленной компетенции в этой сфере, отметили в компании.
В мире есть всего несколько GTL-заводов. Неоднократно идеи запуска подобных проектов звучали и в России. В 2006 году «Газпром» заявил о намерениях строительства совместно с Shell около Надыма (ЯНАО) завода перерабатывающей мощностью 12 млрд куб. м газа за год. На тот момент инвестиции оценивались в размере 8 млрд долл. Эти проекты так и не были реализованы, пишет RBC daily.
Многие зарубежные транснациональные компании давно запатентовали GTL-технологию, в то время как в России это направление не развивается, отмечает аналитик Института финансовых исследований Кирилл Лебедев. По его мнению, на первых порах «Роснефти» потребуется господдержка, поскольку технология довольно сложная, со значительным периодом окупаемости. Также необходимо будет гарантировать рынки сбыта продукции. «GTL повысит технологический уровень отечественной газоперерабатывающей промышленности и увеличит долю производства высокотехнологической продукции в ВВП», — считает он.
По словам г-на Лебедева, качественная синтетическая нефть, производимая по технологии GTL, может претендовать на более высокую стоимость относительно стоимости сорта Brent — 30%. Она также характеризуется экологической чистотой и превосходит по основным характеристикам основные марки минеральных нефтей. Однако у этой технологии есть и недостатки. Так, при цене ниже 50 долл. за баррель проект неэффективен. Кроме того, технология не позволяет запускать производственный комплекс очередями (как, например, комплексы СПГ), а только на полную мощность.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.