«Роснефть» и ЛУКОЙЛ не регистрируют внебиржевые сделки с нефтепродуктами

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на сегодняшний момент зарегистрирована 22 401 внебиржевая сделка с нефтепродуктами (21,8 млн т) на сумму более 522 млрд руб., указано на сайте биржи. Но информацию по своим контрактам раскрывают не все компании. Делают это только «Газпром нефть», ТНК-BP, Alliance Oil, «Сургутнефтегаз», ТАИФ-НК, «Газпром нефтехим Салават» и «Башнефть».
На СПбМТСБ сообщили, что остальные компании находятся на разной стадии технической готовности. Так, полностью готова к регистрации «Татнефть», однако к регистрации на данный момент еще не приступила. Высокая степень готовности и у «Роснефти». ЛУКОЙЛу биржей была предоставлена вся информация, необходимая для подключения к системе регистрации внебиржевых сделок, добавили в СПбМТСБ.
В «Роснефти» отказались от комментариев. В ЛУКОЙЛе с удивлением восприняли новость о том, что компания не регистрирует свои контракты на бирже. «Мы всегда выполняем поручение правительства», — сказал представитель компании.
Постановление о регистрации внебиржевых сделок с топливом глава правительства Владимир Путин подписал 10 февраля 2011 года. В перечень вошли нефтепродукты, предусмотренные техрегламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», а также сырая нефть. Регистрироваться должны контракты компаний (за исключением финансовых организаций), которые занимают более 35% рынка или доминирующее положение на рынке определенного товара.
Но какой-либо ответственности для компаний, не выполняющих поручение, прописано не было, поэтому нефтяники не спешат с регистрацией сделок. Ранее Федеральная антимонопольная служба предлагала штрафовать их на 1 млн руб. за каждый контракт, сообщает RBC daily.
Данные о внебиржевых контрактах чиновникам нужны для формирования индекса цен. В прошлом году ФАС разработала законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в России». В нем указано, что справедливость цены при крупнооптовой торговле топливом можно будет определить, используя три индекса: цен сопоставимых зарубежных рынков, цен внебиржевого внутреннего рынка и биржевых цен. СПбМТСБ в начале февраля на своем сайте начала публиковать индикаторы внебиржевых цен на топливо.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.