В 2025 году миру будет не хватать нефти

Начиная с 2025 года мир будет испытывать нехватку нефти, поскольку разведка запасов сырой нефти с более длительным сроком добычи будет отставать от роста спроса, заявила Вики Холлуб, исполнительный директор Occidental Petroleum, на форуме в Давосе во вторник.

По словам Холлуба, по данным Reuters, на протяжении большей части второй половины 20-го века нефтяные компании находили больше нефти, чем мировое потребление, что примерно в пять раз превышало объемы спроса.

Соотношение разведанных ресурсов и спроса за последние десятилетия снизилось и сейчас составляет около 25%.

«В краткосрочной перспективе рынки не сбалансированы; предложение, спрос не сбалансирован», — сказал генеральный директор Oxy.

«2025 год и последующие годы — это время, когда миру будет не хватать нефти».

По словам руководителя, нефтяной рынок в ближайшем будущем перейдет от переизбытка предложения к длительному периоду дефицита предложения.

Руководители нефтяной отрасли предупреждают, что новые ресурсы, новые инвестиции и новые поставки потребуются только для поддержания текущего уровня поставок по мере развития старых месторождений.

Одно из самых настойчивых предупреждений в течение многих лет исходило от Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера сырой нефти, и ее государственного нефтяного гиганта Aramco.

Королевство и Aramco неоднократно заявляли, что в центре внимания энергетического сектора и дебатов по энергетическому переходу должно быть сокращение выбросов, а не сокращение добычи нефти и газа.

Выступая на форуме Energy Intelligence Forum в октябре, исполнительный директор Aramco Амин Нассер заявил, что саудовский нефтяной гигант работает над возобновляемыми источниками энергии, электронным топливом, водородом, а также улавливанием и хранением углерода (CCS). Но мир будет нуждаться в нефти и газе в течение десятилетий, а возобновляемые источники энергии не смогут удовлетворить эту потребность в течение десятилетий, добавил он.

Дополнительный спрос на нефть и газ в ближайшее десятилетие потребует новых инвестиций в добычу, чтобы компенсировать ежегодные темпы снижения на 5-7%, отметил Нассер.

Нефти нет и нефтепровод не нужен: в ЕС отказались от очередного проекта

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"