Скачок ветрогенерации обрушил цену газа в Европе

Рост силы ветра и увеличение выработки электроэнергии на ветроустановках в Европе привели к обвалу цен на газ в Европе. Во вторник ветрогенерация выросла более чем в два раза по отношению к уровню понедельника и восполнила четверть потребностей региона в электроэнергии. Германия и Дания в этот день обеспечили себя ветряной энергией более чем на 70%.

До конца недели в регионе ожидается довольно высокая сила ветра, что обеспечит высокую выработку за счет возобновляемых источников. Впрочем, ненастная осенняя погода — это ещё и понижение температуры, что отчасти должно компенсировать «медвежий» эффект от усиления ветра.

Украинский транзит

«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на транспортировку на среду в объеме 42,3 млн куб. м, сообщила украинская компания. Номинация во вторник была такая же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

Официальный представитель монополии Сергей Куприянов сообщил журналистам: «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,3 млн куб. м на 4 октября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена».

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через «Сохрановку», так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». Маршрут через «Сохрановку» обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки. Российский концерн считает, что оснований для форс-мажора не существует, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Европейский рынок

Ветрогенерация в Европе во вторник резко подскочила. 3 октября ветряки обеспечили 26% потребностей региона в электроэнергии, сообщает ассоциация WindEurope. В октябре 2022 года их вклад был 18%, в сентябре 2023 года — 14%.

Спотовая цена газа в Европе во вторник упала на 9%. Контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $320 за тысячу кубометров. При этом в течение дня цена падала ниже $290.

Растет разрыв цен на СПГ в Азии по сравнению с Европой. Ноябрьский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) торгуется на уровне $509; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) — $427.

Запасы в Европе

Уровень запасов природного газа в Европе стал ключевым индикатором для мирового рынка. Регион в целом продолжает закачку в хранилища.

Текущий уровень запасов достиг 96,15% — это на 8 процентных пунктов выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет, сообщает Gas Infrastructure Europe.

За газовые сутки 2 октября резервы удалось увеличить на 0,16 процентного пункта. Темпы заметно уступают обычным уровням за последние пять лет. Тем не менее целевой показатель наполненности хранилищ к началу сезона отбора уже достигнут.

Европейские терминалы по приему СПГ в сентябре работали со средней производительностью 48%, в первые два дня октября загрузка составляет 47%.

Запасы в США

Состояние запасов в американских ПХГ приобретает все большее значение, так как страна активно наращивает экспорт.

США продолжают сезон закачки. За очередную отчетную неделю резервы газа выросли на 2,5 млрд куб. м — стандартный объем для этого времени года.

Текущий уровень запасов в стране — 70%, что на 6 процентных пунктов превосходит средний за последние пять лет, сообщает Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»