Российская нефть поднялась в цене почти в четыре раза

За последний год стоимость нефти российского сорта Urals выросла почти в четыре раза — с 16 до 62 долларов за баррель. Об этом сообщает RT со ссылкой на информацию аналитического агентства Argus.

Эксперты связывают рост цен прежде всего с восстановлением мирового спроса на топливо и выполнением условий сделки ОПЕК+. Активнее всего российское сырьё покупают страны Европы, Китай, а также США.

Специалисты считают, что наблюдаемое подорожание Urals может продолжиться, что позволит улучшить наполняемость российского бюджета.

Одна из главных причин подорожания нефти — успешное выполнение сделки ОПЕК+ об ограничении добычи сырья. В прошлом году из-за разногласий между участниками сделки ее действие было приостановлено, что привело к небывалому обвалу цен. Но вскоре экспортеры вернулись к переговорам и возобновили партнерство. Как отметил вице-президент по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии Argus Виктор Парно, «за минувший год котировки выросли на фоне постепенного восстановления экономики и потребления топлива».

Основные покупатели черного золота из России — страны Европы, Китай и США.

«С точки зрения объемов поставок сейчас Urals является самым востребованным сортом нефти в Европе», — резюмировал Парно.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 5 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.