Путин заявил, что сокращение добычи ОПЕК+, скорее всего, продолжится и в 2024 году

Президент России Владимир Путин заявил на энергетической конференции в Москве в среду, что Россия и Саудовская Аравия «скорее всего» продлят сокращение добычи до 2024 года, и предупредил, что столкновения на Ближнем Востоке могут повлиять на экспорт нефти, повысив затраты на транспортировку и страхование.

«Уверен, что координация действий партнеров ОПЕК+ продолжится», — заявил Путин на конференции.

«Это важно для предсказуемости нефтяного рынка и, в конечном итоге, для благополучия всего человечества», — добавил Путин, отметив, что, хотя Россия и Саудовская Аравия, скорее всего, «продолжат своё сотрудничество», «нам необходимо проконсультироваться с коллегией, наши решения принимаются консенсусом».

В последние дни сентября ОПЕК+ решила сохранить текущие сокращения добычи нефти до конца года, продлив сокращение поставок на 1 миллион баррелей в день, которое началось в июле, до 31 декабря 2023 года. До конца года экспорт сократится на 300 000 баррелей в день.

После непродолжительного заигрывания нефти марки Brent с ценой до 97 долларов за баррель в конце сентября, цены на нефть немного снизились, снова ненадолго поднявшись после ракетного удара Хамаса по Израилю в минувшие выходные, что привело к объявлению Израилем войны.

В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и лидер оппозиции Бени Ганц сформировали чрезвычайное правительство единства для принятия решений по конфликтам, поскольку Израиль помещает сектор Газа в осаду, лишая его и его 2 миллиона жителей всей власти и электричества.

Этот второй митинг по поводу того, что конфликт на Ближнем Востоке может поставить под угрозу поставки, был недолгим. В среду в 12:34. по восточноевропейскому времени нефть марки Brent торговалась на уровне $86,61, снизившись на 1,19% за день. Цена нефти West Texas Intermediate (WTI) торговалась на уровне $84,46, снизившись на 1,76% за день.

На московской конференции Путин стоял рядом с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шиа Аль-Судани, который попросил российского лидера выступить «посредником» в конфликте между Израилем и ХАМАС.

Путин призывает к созданию палестинского государства для разрешения конфликта и использует это как платформу, чтобы привлечь внимание к тому, что он называет «провалом» ближневосточной политики Вашингтона, сообщает The Moscow Times.

CNN: США намерены объявить о новых мерах против России по потолку цен на нефть

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.