ОПЕК+ наносит удар по ценам

Ралли на рынке нефти прервалось. Бурный рост котировок сменился обвальным падением после выхода сообщений о том, что страны ОПЕК+ не будут настаивать на усилении сокращения добычи на встрече в Вене 5-6 декабря.

Данное сообщение со ссылкой на источники распространило агенство Bloomberg. Реакция была незамедлительной: буквально за считанные минуты стоимость барреля марки Brent опустилась с $63,30 центов до $61,50.

Стоит сказать, что в среду на рынках вообще было жарко, а на нефтяном особенно. Котировки демонстрировали широкий диапазон колебаний.

Вместе с тем, уже сейчас цены на нефть находятся ниже, чем требуется многим участникам сделки для балансировки бюджета. А учитывая тот факт, что в первой половине года ожидается избыток предложения, цены могут уйти еще ниже.

Также на динамику цен «черного золота» повлияла статистика по запасам от Минэнерго США. Вторую неделю подряд коммерческие запасы сырой нефти демонстрируют значительный рост — на этот раз почти на 9 млн баррелей. Правда, запасы нефтепродуктов снижаются уже шестую неделю подряд.

При этом добыча в Штатах остается вблизи максимальных значений за всю истории, несмотря на символическое снижение за прошедшую неделю.

Напомним также, что ранее на этой неделе стало известно, что США впервые за четыре десятилетия стали нетто-экспортером нефти, продолжая отвоевывать долю рынка у стран ОПЕК.

Россия, в отличие от многих стран ОПЕК, закладывала в бюджет гораздо более скромные ценовые ориентиры, поэтому Минфин может похвастаться профицитом. Тем не менее из-за снижения котировок доходы бюджета все же снизились.

Доходы федерального бюджета от экспортной пошлины на нефть за январь-сентябрь сократились более чем на 20% до 843,3 млрд руб., говорится в докладе Счетной палаты. Таким образом, в бюджет поступило 76,2% запланированных доходов от пошлины на нефть.

Поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты за отчетный период упали почти на 25% до 336,5 млрд руб.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 7 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.