Нефтяное ралли на фоне эскалации торговой войны: в чем опасность?

Цены на нефть сегодня взлетели почти на 3%, при том, что в целом на рынках преобладает негативный фон. Чем опасен текущий рост котировок и может ли он обернуться обвалом?

Котировки смеси Brent по состоянию на 16:15 по московскому времени достигли отметки $72,5, что примерно на 2,5% выше уровня предыдущего закрытия.

Одним из драйверов стало сообщение о том, что Россия впервые с начала года выполнила обязательства по сделке ОПЕК+ на все 100%, сократив в мае среднесуточную добычу нефти на 230 тыс. баррелей в сутки относительно октября прошлого года до 11,168 млн баррелей в сутки.

Что любопытно, нефть растет на негативном внешнем фоне и на фоне обвального падения фьючерсов на американские индексы.

Эскалация торговой войны между Китаем и США становится все более угрожающей. Сегодня уже Китай ввел ответные тарифы, а в выходные, как мы сообщали ранее, Трамп распорядился подготовить повышение пошлин на китайские товары еще на $300 млрд.

Сегодня американский президент предупредил, что торговый конфликт обострится, если Китай примет меры в ответ на американские пошлины на импорт товаров из КНР, которые вступают в силу в понедельник, об этом пишет Bloomberg.

«Я открыто говорю президенту Си и всем моим многочисленным китайским друзьям, что Китай очень сильно пострадает, если вы не заключите сделку, поскольку компании будут вынуждены уйти из КНР в другие страны», — написал Трамп в одном из твитов.

В общем и целом, даже с учетом сокращения добычи, такой новостной фон вряд ли способствует ралли на рынке нефти.

Соответственно, возможно, сейчас рынок отыгрывает технические факторы, и бурный рост может смениться не менее бурным падением, причем уже без каких-либо новостей.

Сохраняющаяся напряженность между крупнейшими экономиками мира будоражит рынки и оказывает негативное влияние на прогнозы роста глобальной экономики.

Стороны не назначили даты новых переговоров, однако, по словам главного советника президента США по экономике Ларри Кадлоу, Трамп может встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином в ходе переговоров G20 в Японии в конце июня.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.