Нефть торгуется без единой динамики на противоречивых факторах

Мировые цены на нефть в понедельник вечером демонстрируют разнонаправленную динамику, поскольку инвесторы реагируют на заявления США о сбалансированности рынка сырья и продолжают отыгрывать опасения о сокращении поставок из Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.20 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12%, до 80,33 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — росла на 0,07%, до 71,39 доллара за баррель.

Инвесторы обращают внимание на заявление спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука о том, что энергетический рынок останется стабильным, несмотря на возобновление санкций против Ирана и стремление Вашингтона сократить экспорт иранской нефти до нуля. «…Сейчас он (энергетический рынок — ред.) сбалансирован и хорошо обеспечен. И мы будем оставаться в плотной координации с производителями нефти», — добавил Хук.

Поддержку нефтяным котировкам оказывают геополитические трения между США и Саудовской Аравией в связи с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Хашукджи пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

В субботу президент США Дональд Трамп в интервью CBS заявил, что, если подтвердится версия убийства Хашукджи, Саудовскую Аравию может ждать «суровое наказание». В воскресенье Саудовская Аравия, в свою очередь, пригрозила ответить более серьезными мерами на возможность таких санкций.

«Инвесторы считали, что Саудовская Аравия возместит сокращение поставок нефти из Ирана. Если они (Саудовская Аравия — ред.) начнут использовать нефть как свое оружие, это станет началом совершенно новой главы», — цитирует агентство Рейтер слова старшего научного сотрудника Исследовательского института экономики, торговли и промышленности Японии (Research Institute of Economy, Trade and Industry) Казухико Фуджи (Kazuhiko Fuji).

1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов