Нефть обвалилась на 5% на резком сокращении спроса в Азии

Рывок цен на нефть из-за блокировки Суэцкого канала выдохся, едва начавшись. Хотя 400-метровый контейнеровоз EverGreen третий день продолжает сидеть на мели, а попытки возобновить движение судов, по новым данным, могут растянуться на несколько недель, нефтяные котировки в четверг сдали весь показанный накануне рост.

На 18.21 мск фьючерсы на сорт Brent дешевеют на 4,3%, до 61,62 доллара за баррель. Контракты на WTI заключаются по 57,95 доллара, теряя в цене 5,3%.

Через Суэцкий канал проходит 10% глобальных поставок нефти, но этот поток течет в Европу, где спрос подавлен из-за третьей волны пандемии и локдаунов, отмечает аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

«Если бы ситуация с Covid-19 в Европе была бы лучше, перебои (в поставках) могли бы стать проблемой. Но это не так, поэтому рынок быстро скорректировал вчерашний рост», — отмечает он.

Вместе с европейским спросом неожиданно упал азиатский. Негосударственные китайские НПЗ, на которые приходится пятая часть импорта, резко сократили закупки, предпочитая перерабатывать нефть, накопленную в хранилищах, рассказали Reuters работающие в Азии нефтетрейдеры.

Вслед за китайцами, по их словам, режут закупки другие азиатские страны, где трейдеры стремятся очистить резервуары от дешевой нефти, которую закупали в период сверхнизких цен.

«Китайский спрос просто испарился, — говорит один из трейдеров: под удар попали российские сорта, а также нефть Западной Африки. «Баррели не могут найти себе места, потому что Азия не покупает, а в Европе тоже проблемы», — говорит Скотт Шелтон, аналитик по энергетике United ICAP. Это вынуждает трейдеров резко снижать поставочные цены на апрельские и майские партии из России, Африки и США для азиатского рынка.

В понедельник Нигерия — крупнейший поставщик нефти в Африке — объявила о снижении отгрузочных цен на апрель. Ангола, второй африканский нефтедобытчик, испытывает сложности с продажей партий на ближайший месяц.

Unipec, торговая дочка крупнейшего в КНР нефтепереработчика Sinopec, де-факто отказалась от поставки 6 из 10 партий ангольской нефти в апреле: компания выставила грузы на перепродажу.

Если цена Brent снизится ближе к 60 долларов за баррель, китайский спрос может вернуться в июне-июле — к этому моменту сезон ремонтных работ на НПЗ закончится, а запасы в хранилищах опустеют, говорят трейдеры.

finanz.ru

 

Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 25.03.2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.