Нефть дорожает на снижении добычи в Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть растут во вторник утром на данных о снижении добычи в Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов. При этом опасения за спрос сдерживают рост котировок.

По состоянию на 8.19 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,28% — до 72,81 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,4%, до 67,47 доллара за баррель.

Инвесторы отыгрывают данные августовского доклада ОПЕК. Так, Саудовская Аравия, по данным вторичных источников, в июле сократила добычу на 52,8 тысячи баррелей в сутки — до 10,387 миллиона баррелей в сутки, выполнив изначальные условия венского соглашения на 32% после 21% месяцем ранее. По данным самой Саудовской Аравии, ее добыча снизилась еще больше — на 200,5 тысячи баррелей в сутки, до 10,288 миллиона баррелей в сутки.

Вместе с тем ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2019 году на 20 тысяч баррелей в сутки — до 1,43 миллиона баррелей в сутки. При этом организация ожидает роста предложения со стороны стран вне ОПЕК на 2,13 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В конце текущего года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тысяч.

В среду инвесторы ожидают данных минэнерго США по запасам нефти в стране за прошлую неделю. Аналитики полагают, что за неделю по 10 августа коммерческие запасы «черного золота» опустились на 2,7 миллиона баррелей, или на 0,66%, до 404,7 миллиона баррелей.

ria.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.