Нефть демонстрирует самый большой квартальный рост с 2009 года

Нефтяные котировки растут на сигналах о сокращении предложения на рынке.

Нефтяные котировки растут: участники рынка опасаются сокращения предложения на рынке из-за санкций США против Ирана.

Американская WTI прибавляет 1,35%, торгуясь по $60,10, североморская Brent в плюсе на 1,09%. Майские фьючерсы продаются по $68,56.

Для этих сортов I квартал 2019 г. является наиболее результативным кварталом со II квартала 2009 г., когда они прибавляли около 40%.

Цены на нефть поддерживались в течение большей части 2019 г. усилиями Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и участников сделки ОПЕК+, таких как Россия, которые обязались сократить добычу примерно на 1,2 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать рынки.

«Сокращение производства в группе производителей ОПЕК + стало основной причиной резкого восстановления после 38%-го падения цен в последнем квартале прошлого года», — поясняет Оле Хансен, руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank.

Британский банк Barclays заявил в пятницу, что цены на нефть, «вероятно, будут двигаться еще выше во II квартале и в среднем составят $73 за баррель (Brent) и $65 (WTI)».

Однако сокращения ОПЕК+ не единственная причина роста цен на нефть в этом году. В качестве причин для роста аналитики также указывают на санкции США в отношении экспортеров нефти и членов ОПЕК Ирана и Венесуэлы.

При этом, несмотря на рост цен, аналитики выражают озабоченность по поводу будущего спроса на нефть на фоне тревожных признаков того, что мировая экономика может перейти в рецессию.

«Самый большой краткосрочный риск для нефтяного рынка, вероятно, будет вызван возобновлением слабости фондового рынка», — сказал Хансен из Saxo Bank.

Фондовые рынки были нестабильны в этом году на фоне признаков резкого замедления мировой экономики.

«Деловая уверенность ослабла в последние месяцы… (и) глобальные производственные PMI вот-вот начнут сокращаться”» — говорится в обзоре Bank of America, хотя и добавляется, что «сектор услуг… продолжает расширяться».

Однако, учитывая сокращения ОПЕК+, аналитики Bank of America заявили, что ожидают роста цен на нефть в краткосрочной перспективе, причем во II квартале прогнозируется, что цены на Brent составят в среднем $74 за баррель. Однако эксперты банка все-таки предупреждают о риске рецессии в 2020 г.

www.vestifinance.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 29.03.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании