Нефть. Цены по сортам на 5 февраля 2024
05 February 2024, 08:26

Картель ОПЕК+ сократил добычу нефти в январе более чем на 400 тыс. баррелей в день, чтобы тем самым способствовать росту цен, причем большую часть сокращений взяли на себя такие страны, как Ирак и Кувейт, и четверть пришлась на Ливию, пишет Business Insider.

В январе началась реализация плана экспортеров по сокращению добычи для стимуляции роста мировых цен на нефть. Добыча сократилась на 26,57 млн баррелей.

Ирак сократил ежедневную добычу на 130 тыс. баррелей до 4,2 млн баррелей в день, хотя уровень добычи на 200 тыс. баррелей в день превышает согласованный уровень.

Сокращение добычи на 25% объясняется хаосом вокруг закрытия крупнейшего нефтяного месторождения в Ливии.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.