Нефть. Цены по сортам на 5 февраля 2024
05 February 2024, 08:26

Картель ОПЕК+ сократил добычу нефти в январе более чем на 400 тыс. баррелей в день, чтобы тем самым способствовать росту цен, причем большую часть сокращений взяли на себя такие страны, как Ирак и Кувейт, и четверть пришлась на Ливию, пишет Business Insider.

В январе началась реализация плана экспортеров по сокращению добычи для стимуляции роста мировых цен на нефть. Добыча сократилась на 26,57 млн баррелей.

Ирак сократил ежедневную добычу на 130 тыс. баррелей до 4,2 млн баррелей в день, хотя уровень добычи на 200 тыс. баррелей в день превышает согласованный уровень.

Сокращение добычи на 25% объясняется хаосом вокруг закрытия крупнейшего нефтяного месторождения в Ливии.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия и Китай дожали российскую нефть до скидки
Стоимость российской нефти для НПЗ Китая и Индии снизилась и уже торгуется со скидкой к эталонной Brent. Потери могли компенсировать за счет подешевевших перевозок.
Запасы нефти в США за неделю сократились до 426,5 миллиона баррелей
Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 5 июня, сократились на 7,2 миллиона баррелей, или на 1,7%, - до 426,5 миллиона баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны.