Нефть. Цены по сортам на 27 июля 2022
27 July 2022, 07:48

Вчера США объявили об еще одной партии продаж нефти из стратегического резерва (SPR), которая призвана помочь стабилизировать цены на топливо. Объем составит 20 млн барр., сроки продаж с 16 сентября по 21 октября.

Новости оказали негативное влияние на нефтяные котировки, но не стоит переоценивать значимость события. США уже продают около 5–7 млн. барр. в неделю, так что еще 20 млн, по сути, только продляют сложившийся порядок еще на 3–4 недели. Структурную проблему дефицита это не решит.

Продажи из SPR позволяют поддерживать коммерческие запасы на стабильном уровне, но общий объем нефти в хранилищах стремительно снижается. При этом американские добытчики не спешат увеличивать производство. За последние две недели добыча даже снизилась на 200 тыс. б/с, до 11,9 млн б/с. Если сланцевая промышленность не поднимет голову, то единственным выходом из периода высоких цен в США может стать падение потребления. На прошлой неделе статистика EIA уже показала ослабление спроса на бензин.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад