Нефть. Цены по сортам на 26 января 2023
26 January 2023, 08:56

По данным сервиса, отслеживающего перемещение нефтетанкеров, в декабре и ноябре Россия перегрузила в море около 19 млн. баррелей нефти. За январь этот показатель, согласно прогнозам, достигнет 14 млн. баррелей.

В конце минувшего года Европейский Союз запретил импорт всей сырой нефти из России и примкнул к решению Большой Семерки ограничить цены, по которым Москва может продавать свои баррели. Это решение привело к дефициту танкеров и резкому подорожанию фрахта.

Перегрузка в море практически сошла на нет непосредственно перед запретом и введением потолка цен. Однако сейчас для России это наиболее эффективный способ доставить сырую нефть покупателям. Со временем эти манипуляции помогут снизить стоимость фрахта. В рамках решения Большой Семерки, корабли, участвующие в перегрузке нефти, могут пользоваться международными страховками, если нефть, которую они перевозят, продана по цене не дороже $60 за баррель.

Перегрузка с танкера на танкер — стандартная процедура, ее никто не скрывает от спутниковых систем слежения. Как правило, это происходит в у берегов Сеуты, испанского полуэксклава на северном побережье Африки, а также у южного греческого города Каламата.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 26 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад