Нефть. Цены по сортам на 20 декабря 2023
20 December 2023, 07:54

Согласно данным Reuters и трейдеров, цены на ближневосточную нефть в Дубае и Омане достигли самых низких уровней с 2022 года.

Это произошло из-за низкой предпраздничной ликвидности, слабого спроса со стороны ведущих покупателей Китая и Японии и быстрой распродажи оманской нефти (Omani) на рынке.

Падение базовых цен может побудить крупнейшего мирового экспортера Саудовскую Аравию снизить цены поставок на февраль второй месяц подряд, заявили трейдеры, несмотря на продление добровольного сокращения поставок в рамках стратегии ОПЕК+ по поддержке цен.

Дисконт по фьючерсам Cash Dubai и DME Oman сократился до 46 центов и 65 центов за баррель соответственно по отношению к свопам Dubai на закрытие понедельника, уровней, не наблюдавшихся с 2020 года, как показали данные Reuters.

Тем временем фьючерсы на нефть марки Murban, которые на прошлой неделе ненадолго опустились на отрицательную территорию, восстановились до премии в 27 центов к свопам Dubai.

Эти бенчмарки используются для оценки примерно 18 миллионов баррелей нефти в день, экспортируемой с Ближнего Востока и из России, что составляет почти 18% мировых поставок.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности