Нефть. Цены по сортам на 19 февраля 2024
19 February 2024, 08:55

В февральском отчете эксперты информационно-аналитической компании Morningstar заявили, что слухи о грядущей «смерти спроса на нефть» сильно преувеличены.

Они считают, что он снизится до 88 млн баррелей в сутки к 2050 году, то есть примерно на 11% по сравнению со значениями 2019 года, когда мир потреблял в среднем по 99 млн баррелей каждый день.

«Спрос сократится не так сильно, как можно было бы ожидать», — пишет команда Morningstar. «Мы оптимистично настроены в отношении электромобилей, они сократят спрос на топливо для автомобилей. Но не каждый компонент спроса на нефть может быть электрифицирован».

Прогноз Morningstar ниже консенсусных оценок, но выше наихудшего сценария. Эти цифры основаны на прогнозе Morningstar о том, что к 2050 году 57% всех транспортных средств будут электромобилями.

Однако из-за высокой стоимости альтернативных видов топлива компания не прогнозирует их повсеместное внедрение для судов и самолетов.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"