Нефть. Цены по сортам на 17 декабря 2021
17 December 2021, 09:03

В середине недели цены на нефть остановили снижение и немного отскочили на фоне позитивного отраслевого отчета от EIA. Данные EIA показали сохранение сильного спроса. Запасы нефти и нефтепродуктов сократились ощутимо сильнее прогнозов. Совокупный объем поставок, косвенный индикатор спроса, подскочил на 3,3 млн б/с до 23,2 млн б/с. Добыча в США осталась на уровне 11,7 млн б/с, загрузка НПЗ также стабильна на уровне 89,8%.

Сильные данные из США смягчают опасения на рынке из-за высокой заболеваемости COVID-19. Несмотря на пандемию и угрозу нового штамма омикрон, потребление топлива остается выше средних уровней, характерных для данного времени года.

Другим важным событием в среду стало заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил скорость сокращения программы QE. Индекс доллара США в моменте подскочил к локальным максимумам, но к закрытию торгов показал снижение. Для нефти и других commodities отсутствие дальнейшего роста доллара США является позитивным фактором.

США хотят заменить ОПЕК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад