Нефть. Цены по сортам на 17 декабря 2021
17 December 2021, 09:03

В середине недели цены на нефть остановили снижение и немного отскочили на фоне позитивного отраслевого отчета от EIA. Данные EIA показали сохранение сильного спроса. Запасы нефти и нефтепродуктов сократились ощутимо сильнее прогнозов. Совокупный объем поставок, косвенный индикатор спроса, подскочил на 3,3 млн б/с до 23,2 млн б/с. Добыча в США осталась на уровне 11,7 млн б/с, загрузка НПЗ также стабильна на уровне 89,8%.

Сильные данные из США смягчают опасения на рынке из-за высокой заболеваемости COVID-19. Несмотря на пандемию и угрозу нового штамма омикрон, потребление топлива остается выше средних уровней, характерных для данного времени года.

Другим важным событием в среду стало заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил скорость сокращения программы QE. Индекс доллара США в моменте подскочил к локальным максимумам, но к закрытию торгов показал снижение. Для нефти и других commodities отсутствие дальнейшего роста доллара США является позитивным фактором.

США хотят заменить ОПЕК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.