Нефть. Цены на сорта. Данные на 24.01.2018

Котировки фьючерсов на нефть WTI выросли во время американской сессии во вторник.

На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте торгуются по цене 64,41 долл. за баррель, на момент написания данного комментария поднявшись на 1,32%.

Максимумом сессии выступила отметка долл. за баррель. На момент написания материала нефть WTI нашла поддержку на уровне 62,85 долл. и сопротивление — на 64,67 долл.

Фьючерс на индекс USD, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,20% и торгуется на отметке 89,97 долл.

Что касается других товаров, торгующихся на ICE, фьючерс на нефть Brent с поставкой в марте вырос на 1,22%, достигнув отметки 69,87 долл. за баррель, а разница в цене между контрактами на нефть Brent и нефть WTI составила 5,46 долл. за баррель.

Участники соглашения ОПЕК+ не будут менять параметры ограничения добычи нефти до конца года, несмотря на высокие цены на нефть. Котировки держатся в диапазоне $68-70 за баррель Brent. Это несет в себе риски — США наращивают сланцевую добычу. Многие биржевые игроки устали от чрезмерного оптимизма на нефтяном рынке, и аналитики полагают, что котировки в скором времени могут вернуться к $60 за баррель.

Текущий год начался весьма удачно для нефтяного рынка. Оптимизм от продления сделки ОПЕК+, подкрепленный в первых числах января волнениями в Иране, поддержанный морозами и снижением нефтяных запасов в США, разогнали котировки.

Цена барреля средиземноморской нефти Brent превысила самые смелые ожидания аналитиков. Третью неделю нефть торгуется выше отметки в $68 за баррель, а пару раз Brent преодолел — впервые с декабря 2014 года — психологический рубеж в $70.

Не надо «шортить» рынок

На нефтяном рынке еще с конца 2017 года царят бычьи настроения, отмечает Екатерина Грушевенко, эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково». Безусловно, главным долгосрочным фактором остается беспрецедентно высокий уровень выполняемости условий сделки ОПЕК+ ее участниками, что указывает на их более чем серьезный настрой и на то, что «шортить» нефтяной рынок производители так просто не дадут, отмечает эксперт.

О сокращении добычи нефти для стабилизации падающего рынка члены ОПЕК и крупные нефтедобывающие страны, не входящие в картель, включая Россию, договорились в 2016 году. Стороны приняли решение снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Из них 300 тысяч пришлось на Россию. Действие соглашения несколько раз продлевалось, последний раз в ноябре 2017 года сделка была пролонгирована до конца 2018 года.

На фоне нефтяных договоренностей эксперты и аналитики стали повышать свои прогнозы по ценам на нефть.

Читайте также: Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 23.01.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Полянский: Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля