Нефть. Цены на сорта. Данные на 15.01.2018

В пятницу цены на нефть перешли к снижению. Инвесторы решили зафиксировать прибыль после роста до максимума за три года во время прошлой сессии из-за оптимизма относительно восстановления баланса на рынке нефти.

В 17:00 МСК февральские фьючерсы на нефть WTI снизились на $0,21 или на 0,33% до позиции $63,59 за баррель, отступив от максимума за три года $64,77, зафиксированного в четверг.

Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в марте на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE Futures Exchange снизились на $0,12 или около 0,17% до $69,14 за баррель. Во время сессии четверга цены на нефть Brent повышались до $70,05 — наивысшего значения за три года.

Цены на нефть сохранили поддержку после того, как в среду в еженедельном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) было сказано, что запасы сырой нефти в США снизились на 4,9 млн баррелей за неделю, которая завершилась 5 января, против прогнозов снижения на 3,9 млн баррелей.

Отчет также показал, что добыча нефти в США снизилась на 290 тыс. баррелей в сутки до 9,49 млн баррелей в сутки.

Ценам на нефть продолжает оказывать поддержку действующее соглашение по сокращению добычи нефти, основными участниками которого являются страны ОПЕК и Россия. В декабре производители нефти согласились продлить срок действия этого соглашения до конца 2018 года.

Прошлой зимой страны ОПЕК и другие крупные производители нефти, включая Россию, договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. После первого продления срок действия данного соглашения истекал в конце марта 2018 года, но в декабре прошлого года основные производители нефти согласились продлить его еще раз — до конца 2018 года.

Менее позитивным стало сообщение о том, что в декабре импорт сырой нефти Китаем снизился на 9% до 7,97 млн метрических тонн в сутки.

После столкновения с грузовым судном 6 января, иранский танкер горел на протяжении недели, а сегодня затонул.

Близ затонувшего танкера воспламенились большие объемы нефти.

Потерпевший крушение танкер под названием Sanchi столкнулся 6 января с грузовым судном CF Crystal.

Данные о том, что танкер затонул, поступили от Шанхайского Центра проведения поисковых и спасательных операций.

Центром было заснято видео, на котором можно заметить столб черного дыма и языки пламени, распространяющиеся по поверхности воды.

Судно затонуло примерно в 17 часов по местному времени. Эксперты указывают, что танкер затонул из-за того, что взорвался корпус судна. В результате, большие объемы нефти оказались в море и воспламенились.

Государственное океаническое управление Китая сообщило, что предпримет все необходимые меры для того, чтобы быстро остановить распространение разлившейся нефти.

В субботу были найдены тела ещё двух моряков. Команда Sanchi состояла из 30 иранцев и 2 бангладешцев.

Министр иностранных дел Китая Wang Yi сообщил своему иранскому коллеге Mohammad Javad Zarif, что: «До тех пор пока есть хотя бы 1 процент на успех (обнаружения и спасения моряков), Китай будет предпринимать 100 процентов усилий».

Читайте также: Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 15 января 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности