15 June 2023, 13:10
МЭА: в ближайшие годы спрос на нефть перестанет расти (Видео)

Международное энергетическое агентство заявило, что рост мирового спроса на нефть замедлится в течение следующих нескольких лет, поскольку высокие цены ускорят переход от ископаемого на альтернативные виды топлива.

Потребление в 2024 году будет расти в два раза быстрее, чем в предыдущие два года, а окончательный предел спроса наступит в этом десятилетии, поскольку электромобили приведут к снижению использования бензина автомобилями, прогнозирует парижское МЭА в среднесрочной перспективе. По его словам, поскольку производственные мощности продолжают расти, рынки останутся «адекватно обеспеченными» до 2028 года.

«В ближайшие годы рост мирового спроса на нефть замедлится почти до полной остановки», — говорится в сообщении агентства, консультирующего крупные экономики. «Переход к экономике чистой энергии набирает обороты, и пик мирового спроса на нефть ожидается до конца этого десятилетия».

Страны-потребители в течение многих лет отказывались от ископаемого топлива, чтобы ограничить выбросы парниковых газов и предотвратить катастрофические изменения климата. Эти амбиции укрепились, когда цены на нефть и газ взлетели в 2022 году.

Краткосрочные и долгосрочные перспективы сильно различаются. Агентство заявило, что мировые рынки нефти могут «значительно» сократиться в течение следующих нескольких месяцев, поскольку потребление топлива в Китае восстанавливается после пандемии, а производители ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией сокращают добычу. Нефть торгуется около 75 долларов за баррель в Лондоне в среду.

Следующий год также будет напряженным, особенно во второй половине, поскольку запасы нефти будут сокращаться, даже если рост мирового спроса упадет до 860 000 баррелей в день по сравнению с 2,4 миллиона баррелей в день в этом году, или около 2%.

Однако в последующие годы мир станет менее зависимым от углеводородов. Согласно отчету МЭА, мировой рост потребления топлива сократится до 400 000 баррелей в день в 2028 году. К этому моменту мировой спрос достигнет 105,7 млн ​​баррелей в сутки.

МЭА прогнозирует, что использование бензина — второго по величине нефтепродукта — снизится, начиная с 2023 года, а нефти в качестве транспортного топлива — полностью через три года, при этом остающийся рост этого товара в основном ограничится нефтехимией и авиационным топливом. Потребность в горючих ископаемых топливах достигнет абсолютного пика в 81,6 млн баррелей в день в 2028 году.

Агентство уже ссылалось на перспективу «пикового спроса» в этом десятилетии в отчетах за последние несколько лет, хотя в последнее время перспективы были омрачены Covid-19 и конфликтом России и Украины. Согласно долгосрочному прогнозу, опубликованному МЭА в ноябре, спрос на нефть выйдет на плато в 2030-х годах.

Расширение добычи

В то время как спрос замедляется, инвестиции в новые мощности восстанавливаются. Так называемые расходы на разведку и добычу вырастут на 11% в 2023 году до восьмилетнего максимума в 528 миллиардов долларов, что поможет гарантировать, что до конца десятилетия объем производства будет соответствовать спросу.

Ожидается, что добыча вырастет на 5,9 млн баррелей в день, или примерно на 6%, к 2028 году. Это в целом соответствует увеличению спроса за тот же период благодаря увеличению мощностей в США, Бразилии и Гайане. Мощности альянса ОПЕК+ увеличатся всего на 800 000 баррелей в день, в первую очередь за счет ближневосточных тяжеловесов Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ожидаемого выравнивания потребления нефти по-прежнему будет недостаточно для того, чтобы правительства всего мира смогли удовлетворить свои амбиции по ограничению выбросов углерода. Два года назад МЭА заявило в отчете, что энергетической отрасли необходимо будет прекратить инвестиции во все новые нефтегазовые проекты, чтобы к 2050 году достичь «чистых нулевых» выбросов.

Прогнозы агентства имеют сомнительную историю, например, его неоднократные предсказания в течение последнего десятилетия надвигающемся «кризисе предложения», который так и не материализовался. Заявление о том, что российское производство немедленно рухнет после начала конфликта на Украине в прошлом году, также оказалось чрезмерно пессимистичным.

Организация стран-экспортеров нефти выступила против «дорожной карты» МЭА по сокращению потребления нефти, настаивая на необходимости увеличения инвестиций в поставки для предотвращения скачков цен и обеспечения доступности энергии для развивающихся стран.

Тем не менее анализ МЭА показывает, что энергетический переход набирает обороты, поскольку конфликт России — члена ОПЕК+ — с коллективным Западом вызывает тревогу у потребителей по поводу их зависимости от импорта нефти. Согласно отчету, до 2030 года запланировано более 2 триллионов долларов инвестиций в чистую энергетику.

«Военный конфликт России и Украины спровоцировал скачок цен на нефть и выдвинул на первый план проблемы безопасности поставок, что помогло ускорить внедрение экологически чистых энергетических технологий», — говорится в сообщении.

Россия и Куба будут развивать экономические связи

Это всё Залужный: США раскручивают версию о своей непричасности к терактам на «Северных потоках»

Вероника Никишина: российский неэнергетический экспорт невозможно отменить

Источник: profinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть