28 March 2022, 14:32
Кремль: Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно (Видео)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет заниматься благотворительностью, если Европа откажется оплачивать поставки газа в рублях.

Представитель Кремля подчеркнул, что бесплатно поставлять газ в Европу Россия не будет.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы не будем бесплатно поставлять газ — это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно».

Вместе с тем Песков призвал «решать вопросы по мере их поступления». Он напомнил, что в настоящий момент правительство России, Центробанк и «Газпром» работают над деталями поставок газа в недружественные страны за рубли.

Дмитрий Песков: «Процесс поставок весьма и весьма сложный, это не покупка какого-то товара в магазине — вы покупаете и на кассе расплачиваетесь. Это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процессы, растянутые по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются».

Ранее Владимир Путин поручил кабмину, ЦБ РФ и «Газпрому» до 31 марта реализовать меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в недружественные страны, то есть в те, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан РФ.

Европа будет замещать газ из России дорогим сжиженным газом из США

Минэнерго Казахстана: Потерь по отгрузке нефти не будет

Новак предрек цену $500 за баррель в случае отказа Европы от нефти и газа из РФ

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пакет санкций против России будет включать взорванный «Северный поток», заявила глава Еврокомиссии (Видео)
Евросоюз отчаянно пытается усилить давление на Россию. Не успели там сверстать 17-й пакет санкций, как уже готовят следующий. В него ЕС хочет включить оба газопровода «Северный поток». Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Экспорт российской нефти в Индию сократился на 28 процентов в феврале
По итогам февраля 2025 года суммарные объемы поставок российской нефти в Индию сократились на 23 процента в сравнении с тем же периодом 2024-го