Фьючерсы на газ в США подскочили на 10% после решения Chesapeake

Фьючерсы на природный газ в США в среду подскочили примерно на 10% после того, как компания Chesapeake Energy, которая после слияния с Southwestern Energy станет крупнейшим американским поставщиком газа, сократила запланированные на 2024 год объемы добычи газа приблизительно на 30% из-за недавнего спада цен до минимума за три с половиной года.

Chesapeake стала очередным американским производителем газа, который сократил расходы и число буровых установок вслед за тем, как цены с начала 2024 года упали примерно на 31% после снижения на 44% в 2023 году.

На прошлой неделе о планах сократить добычу газа в этом году также сообщили американские фирмы Antero Resources, Comstock Resources и EQT, которая является крупнейшим поставщиком в настоящий момент.

Chesapeake понизила предыдущий прогноз капрасходов на этот год приблизительно на 20% за счет сокращения числа буровых установок и отсрочки завершения скважин. В результате ее добыча газа в этом году должна снизиться примерно до 2,7 млрд кубических футов в день с 3,5 млрд кубических футов в день в 2023 году.

Для сравнения, одного миллиарда кубических футов газа достаточно для обслуживания примерно 5 млн домов в США в течение суток.

«Мы приветствуем этот шаг: (Chesapeake) сокращает добычу значительно ниже консенсус-оценок и при этом сохраняет объемы для удовлетворения более высокого спроса на рынке с 2025 года», — указывает Мэтт Портилло, аналитический директор TPH&Co.

Портилло ссылается на распространенное на рынке мнение о том, что спрос на газ в США резко вырастет с 2025 года, поскольку в эксплуатацию будут введены несколько экспортных СПГ-заводов, которые сейчас строятся.

Потенциал экспорта СПГ из США, как ожидается, почти удвоится в следующие четыре года и в 2028 году достигнет примерно 24,4 млрд кубических футов в день с текущих 13,8 млрд кубических футов в день. По словам аналитиков, ожидаемый рост спроса на СПГ был основной причиной, по которой многие производители сохраняли высокие уровня добычи, несмотря на падение цен — до недавнего времени.

Цены на газ в этом году упали из-за теплой погоды, которая сдерживает спрос на отопление, в результате чего запасы остаются значительно выше нормы, в то время как добыча поддерживается вблизи рекордных уровней, несмотря на арктический циклон в январе, когда добыча сократилась, а спрос на газ взлетел до исторического максимума.

Тем не менее, по мнению аналитиков, добыча газа все равно может вырасти в 2024 году из-за высоких цен на нефть, стимулирующих поиск дополнительных источников нефти в сланцевых бассейнах, например в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико и в Баккеновской формации в Северной Дакоте. Природный газ является побочным продуктом добычи нефти на этих месторождениях.

По прогнозам аналитиков, текущий уровень запасов примерно на 22% выше обычного для этого времени года.

К 15.10 по Гринвичу мартовские фьючерсы на газ на NYMEX подорожали на 15,9 цента, или на 10,1%, до 1,735 доллара за млн БТЕ.

В результате ближайшие фьючерсы впервые за 11 дней вышли с территории технической перепроданности. Такой рост может стать для них сильнейшим с апреля 2023 года, когда цены подскочили на 11,2%.

Во вторник контракты закрылись на минимуме с июня 2020 года, когда был пик негативного влияния на спрос во время пандемии COVID-19.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной
Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ
Обострение конфликта на Ближнем Востоке может стать еще одним аргументом, чтобы перенаправлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в обход Суэцкого канала