Цены на нефть выросли до максимума почти за полгода

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с ноября 2018 года превысила $74. Цена на баррель нефти WTI в первый раз почти за полгода поднялась выше $65

Стоимость нефти на мировых рынках в понедельник, 22 апреля, продолжила расти на фоне сообщений о возможном отказе властей США от политики освобождения некоторых стран от санкций за покупку нефти в Иране. В настоящее время восьми странам — Китаю, Турции, Южной Корее, Индии, Греции, Италии, Тайваню и Японии — разрешено покупать иранскую нефть без риска попасть под санкции. Однако уже с 2 мая послабления могут быть отменены.

Утром в понедельник стоимость барреля нефти марки Brent впервые с ноября 2018 года превысила $74, достигнув на максимуме отметки $74,31, что на 3,25% превышает уровень закрытия предыдущих торгов. Так дорого баррель Brent не стоил с 1 ноября 2018 года, то есть почти полгода.

Схожую динамику продемонстрировали и котировки американской нефти WTI. На пике стоимость барреля WTI достигла отметки $65,8 (+2,7%), что является максимальным показателем с 31 октября 2018 года.

К 11:10 мск стоимость барреля Brent составляла $73,83, барреля WTI — $65,58.

«Упала с января более чем на миллион добыча в ОПЕК, соответственно, цены стали существенно расти. (…) Потом проблемы с Ираком, с Венесуэлой — все это двигает цены. Вопрос в том, что примут в мае на встрече ОПЕК+, будут продлевать сделку или нет», — заявил РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

www.rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»