Цены на нефть возобновили снижение на новостях о переговорах с Ираном

Рынок нефти после 18-процентного ралли за месяц, подбросившего котировки Brent до максимумов за три года, взял паузу.

На торгах в среду цены «черного золота» снижаются второй день подряд на новостях о том, что США могут возобновить переговоры с Ираном по ядерной сделке.

На 14.47 мск декабрьские контракты на Brent торгуются в Лондоне по 82,61 доллара за баррель, теряя 1% относительно уровней закрытия вторника.

Американский эталонный сорт WTI, обновивший на этой неделе максимумы с 2014 года, дешевеет на 0,7% и стоит 80,03 доллара за бочку.

Как сообщает Bloomberg, замглавы дипломатии Евросоюза Энрике Мора планирует на этой неделе посетить Тегеран, чтобы обсудить с иранскими чиновниками возвращение к переговорам в Вене, которые зашли в тупик в июне после победы на президентских выборах в Иране представителя консервативного ислама Ибрагима Раиси.

По словам источников Bloomberg, челночная дипломатия с участием всех стран «ядерной пятерки» резко активизировалась в последние дни, а возобновление переговоров с Ираном ожидается в течение трех недель.

Глава МИД Ирана Хоссен Амир-Абдоллахиан заявил на прошлой неделе, что новый раунд состоится после того, как станут понятны гарантии обязательств по возможной сделке и в первую очередь — снятию санкций, вырезавших иранскую нефть с мирового рынка.

По оценке Argus, в сентябре Иран качал 2,47 млн баррелей в сутки — на 500 тысяч больше, чем в четвертом квартале прошлого года. Хотя иранские баррели со скидкой продаются в Китай в обход санкционного режима, общая добыча в Исламской республике остается на треть ниже, чем в 2018 году.

Время для того, чтобы возобновить переговоры, близится к концу: с учетом того, с какой скоростью Иран движется в сторону производства оружейного урана, скоро просто возобновить сделку без пересмотра текста соглашения станет просто невозможно, предупреждают аналитики Eurasia Group.

Несмотря на это, по их мнению, перспективы снятия санкций с Ирана в ближайшей перспективе не просматривается: главным переговорщиком с иранской стороны назначен замминистра иностранных дел Багери Кани, последовательный противник сделки с США с 2015 года.

Кроме того, создание альянса Aukus может ослабить режим нераспространения ядерного оружия в Азии, что, в свою очередь, увеличит амбиции Ирана, полагают в Eurasia Group.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»