Цены на нефть вернулись к росту на новостях о тупике в переговорах с Ираном

Рынок нефти зализывает раны после сильнейшего за полтора года падения, опустившего цену барреля на 22% чуть больше чем за неделю.

На торгах в понедельник нефтяные котировки растут на новостях о том, что переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном зашли в тупик, а предварительные данные об «омикрон»-штамме показывают, что он вызывает более легкое течение Covid-19.

На 12.45 мск февральские фьючерсы на сорт Brent дорожают на 2,63%, до 71,72 доллара за баррель, а контракты на WTI торгуются по 68,17 доллара за бочку, прибавляя в цене 2,91% относительно закрытия пятницы.

Как сообщает Bloomberg cо ссылкой на европейских дипломатов, возобновившиеся в Вене переговоры по снятию санкций с Ирана не смогли продвинуться в решении ключевых проблем: Тегеран выдвигает условия, которые идут вразрез с ранее достигнутыми компромиссами.

Иран отказывается идти на какие-либо уступки по ядерной программе до того, как США отменят экономические санкции, отрезавшие от мирового рынке некогда третьего крупнейшего производителя нефти в ОПЕК.

Источники агентства в Госдепе США признали, что первоначальный план возвращения в ядерную сделку висит на волоске, и Вашингтон всерьез рассматривает сценарий, при котором сделка по снятию санкций станет невозможной.

По оценке Argus, в сентябре Иран качал 2,47 млн баррелей в сутки — на 500 тысяч больше, чем в четвертом квартале прошлого года. И хотя иранские баррели со скидкой продаются в Китай в обход санкционного режима, общая добыча в Исламской республике остается на треть ниже, чем в 2018 году.

Потенциально Иран может качать 6,5 млн баррелей в сутки, говорил в марте министр нефти Исламской республики Министр нефти Ирана Бижан Зангане. По его словам, вернуть добычу на досанкционные 4,5 млн баррелей в день нефтяная промышленность сможет в течение полугода-года.

Иранские баррели были остро нужны рынку в 2021 году, когда ОПЕК+ резко сократила добычу, а мировой дефицит черного золота стал беспрецедентным в истории — до 4,5 млн баррелей в день, по оценке Goldman Sachs.

Но по мере того как картель с участием России и Саудовской Аравии восстанавливает производство, а мировая экономика замедляется после пост-ковидного отскока, рынок нефти снова идет к избытку — 2 млн баррелей в сутки в январе, 3,4 млн — в феврале, 3,8 млн — в марте.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет