Цены на нефть штурмуют новые максимумы. Почему рост продлится не больше двух недель?

Цены на нефть устремились к новым локальным максимумам. Новости о готовности ОПЕК+ сокращать добычу крайне благоприятно влияют на настроения участников торгов, однако тренд может быстро смениться, как только для этого появится подходящий повод.

Баррель смеси Brent стоит уже $64,20, и пока не похоже, что восходящее движение на этом остановится.

Накануне появились сообщения о том, что страны ОПЕК единодушны по вопросу продления соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ после марта 2020 г.

Высокопоставленный источник добавил, что не только ОПЕК, но и страны ОПЕК+ «согласны продлить сокращение добычи после марта». Российская позиция также согласована, рассказал ТАСС другой источник, знакомый с ходом внутренних переговоров.

Сама встреча стран-участниц пройдет в Вене 5-6 декабря. Высока вероятность, что до этого момента цены на нефть так и продолжат двигаться вверх, однако очевидно, что в котировки уже заложено слишком много оптимизма и по факту может начаться фиксация прибыли.

Нечто подобное было в прошлом году, правда тогда драйвером роста выступали санкции в отношении Ирана. Напомним, что почти сразу после введения ограничений цены на нефть пошли вниз и в итоге с $80 упали до $50.

Вообще, стоит сказать, что сейчас не только нефтяной рынок живет одними ожиданиями: в США фондовые индексы растут каждый раз, когда выходят сообщения о скорой договоренности США и Китая по торговым вопросам.

Для рынка углеводородов эти сообщения также играют не последнюю роль, заставляя двигаться вверх в надежде на восстановление мировой экономики.

Большинство экспертов прогнозируют падение цен на нефть в следующем году, однако есть и те, кто допускают сохранение высокой стоимости барреля.

«Вести. Экономики» писали, что для сланцевых компаний США существенно ужесточаются условия финансирования, а весной банки могут сократить для них кредитные линии — единственный доступный на данный момент источник фондирования.

Это может привести к тому, что компании начнут банкротиться, а добыча сокращаться. Многие сланцевики убыточны и существуют только благодаря новым займам.

Добавим также, что накануне Американский институт нефти (API) сообщил о существенном роста запасов сырой нефти и бензина в США, однако статистика не смогла нарушить «бычий» тренд.

При этом нельзя не отметить, что запасы нефти растут уже в течение последних 11 из 12 недель, то есть негатив пока просто копится и никак не отражается в котировках.

Сегодня выйдут уже официальные данные по запасам от Минэнерго США. По традиции они с высокой долей вероятности спровоцируют волатильность на рынке, возможно, мы увидим новые локальные максимумы.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/