Цены на нефть рухнули на итогах саммита ОПЕК-Россия

Рынок нефти во вторник пережил рекордное за месяц падение на итогах саммита крупнейших нефтедобывающих стран в Вене, где Россия, Саудовская Аравия и еще 14 стран договорились в пятый раз подряд продлить соглашение о сокращении поставок на рынок.

Хотя соглашение ОПЕК+, в рамках которого нефтедобыча мире была сокращена на 1,2 млн баррелей, призвано поддержать цены и является крупнейшим скоординированным шагом государств, большинство из которых сводят концы с концами лишь за счет сырьевой трубы, нефтяные котировки в Лондоне и Нью-Йорке отреагировали на него обвалом почти на 5%.

К 21.31 мск фьючерсы на марку Brent спикировали на 4,03% — до 62,39 доллара за баррель.

Обвал в США в моменте достигал 4,9%: контракты на WTI на сентябрь заключались по 56,09 доллара за бочку, или минимальной за две недели цене.

Несмотря на то, что рынок получил даже больше, чем ожидал, а сделку ОПЕК+ продлили на 9 месяцев вместо традиционных 6, долгосрочных проблем это соглашение не решает, а до баланса добычи и спроса на «черное золото» еще далеко, констатирует портфельный управляющий QBF Денис Иконников.

По оценкам ОПЕК, даже в условиях, когда соглашение перевыполнялось на 150%, по итогам первого квартала в мире добывалось на 200 тысяч баррелей в сутки больше, чем требовалось.

Продолжая терять долю на мировом рынке, картель де-факто сдает его американским сланцевым добытчикам, которые за 3 года действия сделки нарастили производство на 3,5 млн баррелей в сутки.

Этот процесс продолжится, но — что опаснее — уже в ближайшие полтора года, США в 2-3 раза могут увеличить экспорт нефти и выйти на объемы, которые сейчас продают лишь Эр-Рияд и РФ, предупреждает аналитик Сiti Эрик Ли.

До конца 2021 года мощность трубопроводов, транспортирующих нефть из крупнейшего сланцевого бассейна Permian вырастет втрое — в результате к портам восточного побережья хлынет поток в объеме до 4 млн баррелей в сутки (оценка Rystad Enegry).

Два крупных техасских порта — Корпус-Кристи и Фрипорт — будут реконфигурированы под нефтяной экспорт. Терминал в первом строит трейдер Trafigura, во втором — Enterprise Products Partners.

В результате один только Permian сможет увеличить добычу вдвое за 6 лет, прогнозирует Ли: с 4 до 8 млн баррелей в сутки. Общая добыча жидких углеводородов в Штатах к этому моменту, по прогнозу МЭА, выйдет на 18 млн баррелей в день. А экспорт может превысит 5 млн.

Попав на рынок сланцевая нефть, неизбежно создаст новую планку цен — это 35-40 долларов за баррель; на таком уровне сланец Permian становится безубыточным, отмечает Ли.

Опасения участников рынка также связаны с замедлением роста спроса на нефть на фоне торгового конфликта между США и Китаем, на которые приходится более 30% потребления нефти в мире, отмечает Иконников.

В 2019 году, по данным ОПЕК, ожидается рост спроса на нефть только на 1,14% (до 99,87 млн баррелей в сутки), тогда как предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК, увеличится на 2,22% до 69,35 млн баррелей в сутки.

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 3 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»