Цены на нефть перешли к падению из-за Китая

На фоне ухудшения ситуации в китайской экономике цены на нефть падают последние несколько дней, отступая от достигнутых ранее локальных максимумов. На ситуацию не смогло повлиять даже снижение запасов в США, отмечает Reuters.

Утром в среду, 16 августа, стоимость Brent опустилась до 84,5 доллара за баррель, WTI торгуется на уровне 80,6 доллара. На прошлой неделе они подходили к 88 и 84,5 доллара за баррель соответственно.

Аналитики полагают, что проблемы в Китае повлияют на спрос больше, чем снижение предложения. Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились, по данным Американского института нефти, на 6,2 миллиона баррелей при ожиданиях 2,3 миллиона. Однако статистика КНР в июле оказалась еще более разочаровывающей.

Данные по промышленному производству, розничным продажам и инвестициям не смогли оправдать даже скромные прогнозы экспертов. Слабые данные показали промышленное производство, розничные продажи и инвестиции, при этом в очередной раз был зафиксирован рост безработицы.

При этом, по данным СМИ, китайские власти начали дополнительно закрывать информацию по состоянию экономики и негласно запретили экспертам говорить о проблемах. Кроме того, Народный банк Китая резко снизил ставку по среднесрочным кредитам — на 1,5 процентных пункта, до 2,5 процента, а юань показал самое сильное снижение с начала года.

Накануне, 15 августа, Минфин России сообщил, что средняя стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals в период с15 июля по 14 августа составила 70,33 доллара за баррель, что стало максимальным значением с момента введения потолка цен на нефть и европейского эмбарго.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 16 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад