Цены на газ в Европе выросли после утечки на Balticconnector

Цены на природный газ в Европе выросли на 8,8 процента и в моменте превысили отметку в 40 евро за мегаватт-час. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 12:30 по московскому времени, стоимость фьючерсных контрактов на поставку газа в ноябре достигла уровня в 41,6 евро за мегаватт-час, или около 458 долларов за тысячу кубов с учетом актуального курса валют. В денежном выражении рост составил более 36 долларов.

Прирост к уровню закрытия предыдущей торговой сессии был во многом обусловлен обнаружением утечки топлива на балтийском подводном трубопроводе Balticconnector, по которому газ поступает из Эстонии в Финляндию. Давление в трубе резко упало в ночь на 8 октября, после чего клапаны трубопровода перекрыли.

Длина Balticconnector, проходящего по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски, составляет около 80 километров, мощность — до 2,6 миллиарда кубометров в год. По этому маршруту Финляндия получает газ из латвийских хранилищ. Как уточнял глава компании компании-оператора Gasgrid Finland Янне Гренлунд, ремонт поврежденного участка может занять несколько месяцев. При этом он не исключил, что профилактические работы в крайнем случае могут затянуться до конца зимы.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.