Якунин лишится контроля в «ТрансКонтейнере»

Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы о продаже контрольного пакета 50% плюс две акции «ТрансКонтейнера», сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

«Мы внесли такой проект директивы, так как предложения президента РЖД Владимира Якунина нам не показались логичными», — заявил Воскресенский в интервью РИА «Новости». Напомним, что Якунин предлагал продать всего лишь блок пакет из 25% акций «ТрансКонтейнера», и то только после 2013 года.

 

«ТрансКонтейнер» — крупнейший российский оператор контейнерных перевозок. Парк насчитывал 23,7 тыс. железнодорожных платформ, более 40,6 тыс. крупнотоннажных и 116 тыс. среднетоннажных контейнеров. В активе компании 46 контейнерных терминалов на территории России, 17 терминалов в Казахстане и 1 терминал на границе Словакии с Украиной.«ТрансКонтейнер» — крупнейший российский оператор контейнерных перевозок. Парк насчитывает 23,7 тыс. железнодорожных платформ, более 40,6 тыс. крупнотоннажных и 116 тыс. среднетоннажных контейнеров. В активе компании 46 контейнерных терминалов на территории России, 17 терминалов в Казахстане и 1 на границе Словакии с Украиной.

 

Якунин неоднократно заявлял о желании сохранить за РЖД блокирующую долю в компании, и даже писал об этом в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову в в октябре прошлого года. По мнению Якунина, только четко регламентированная система корпоративных отношений между РЖД и «ТрансКонтейнером» позволит реализовать «трансгосударственный проект» развития транзитных контейнерных перевозок. А представители частных компаний на состоявшемся в конце сентября 2011 года заседании в Минэкономразвития выразили готовность купить контрольный пакет оператора, но «заинтересованности в развитии совместно с РЖД транзитного потенциала России не подтвердили», констатировал Якунин.

 

Поэтому, чтобы заинтересовать потенциального покупателя, а также «для оптимизации доходов нужно продавать именно 50% плюс две акции компании», — заметил Воскресенский. Он также сообщил, что в министерство не поступали предложения об обмене акций компании на активы потенциальных инвесторов.

Между тем, окончательные сроки приватизации «ТрансКонтейнера» пока так и не определены. Как заявлял председатель совета директоров транспортной монополии Кирилл Андросов, решение может быть принято на ближайшем совете директоров РЖД 7 февраля. По его словам, все компании, входящие в группу РЖД, планируется разделить на три группы по срокам возможной приватизации. В первую войдут те, акции которых продавать не планируется вообще. Во вторую — те, которые могут быть приватизированы в течение 12 месяцев. В третью — компании, которые будут приватизированы не ранее, чем через год. Говоря о планах продажи акций «ТрансКонтейнера», Андросов выразил надежду, что эта компания попадет во вторую группу.

 

___________________________________________________________________________________________

А. Волошин может возглавить совет директоров ОАО «ПГК», которую контролирует Владимир Лисин

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций