WSJ: США могут пойти на новую ядерную сделку с Ираном без России

В Вашингтоне не согласны на исключения для России по санкциям для ее торговли с Ираном. Если Москва затянет с ядерной сделкой, то США рассматривают возможность новой сделки без участия России, утверждает The Wall Street Journal.

«Я не вижу возможностей двигаться куда-то далее, за пределы СВПД. Я думаю, можно с уверенностью утверждать, что пространства для уступок нет», — сказал The Wall Street Journal высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

По его словам, текущие переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном поставили на паузу после того, как Россия выдвинула требования. Вашингтон планирует пойти по альтернативному пути, если Москва будет настаивать на своих требованиях, утверждает источник издания. По его словам, одним из вариантов может быть новая ядерная сделка, но уже без участия России.

На прошлой неделе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном в Вене поставили на паузу из-за внешних обстоятельств. Россия потребовала от США юридических гарантий того, что санкции США и союзников не будут мешать сотрудничеству России и Ирана.

«И мы хотим получить ответ, очень четкий ответ, гарантии нам нужны, что вот эти санкции никоим образом не затронут тот режим торгово-экономических и инвестиционных связей, который заложен в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании