WSJ назвала главу ExxonMobil главным кандидатом на пост госсекретаря США

Председатель совета директоров и глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон является главным кандидатом на пост госсекретаря США в новой команде избранного президента Дональда Трампа. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников в переходной администрации.

Как пишет издание, Тиллерсон «опережает» других кандидатов на этот пост, в том числе бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который несколько раз встречался с Трампом и обсуждал этот вопрос. Некоторые советники Трампа рассматривают главу ExxonMobil как «разбивающего общие представления» человека, чей управленческий опыт может помочь ему на посту госсекретаря, отмечают собеседники газеты.

Представитель ExxonMobil отказалась комментировать эту информацию. Источники издания сообщают, что окончательное решение по поводу назначения госсекретаря Трамп еще не принял. Однако избранный президент и руководитель нефтяной компании встречались в прошлый вторник, 6 декабря. В числе других кандидатов на должность госсекретаря, за исключением Тиллерсона и Ромни, назывались бывший директор ЦРУ, генерал Дэвид Петреус, экс-генеральный директор Ford Алан Мулалли, а также бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон.

Издание отмечает, что среди всех претендентов на эту должность Тиллерсон имеет, «пожалуй, наиболее тесные контакты» с президентом России Владимиром Путиным. Будучи главой ExxonMobil, он высказывался против российских санкций. «Эти существующие отношения [Тиллерсона] с Путиным дополняют стремление Трампа улучшить отношения с Россией», — пишет WSJ.

В конце ноября газета называла Митта Ромни главным кандидатом на пост госсекретаря США. По данным источников издания, Трамп склонялся к тому, чтобы предложить эту должность именно ему. Собеседники отмечали, что избранный президент рассматривает Ромни «как классический выбор на пост главного дипломата страны». Однако группа в его переходной администрации подталкивала Трампа на поиск другой кандидатуры.

Сейчас Дональд Трамп, который стал победителем президентских выборов, набирает команду для свое будущей администрации. Он уже предложил должность главы Министерства труда владельцу сети фастфудов CKE Restaurants Inc. Энди Паздеру и выбрал главой Агентства по охране окружающей среды генерального прокурора Оклахомы Скотта Прюитта.

После победы на выборах Трамп и Путин провели телефонный разговор, в ходе которого отметили необходимость улучшить отношения между двумя странами. Однако в четверг, 8 декабря, группа сенаторов призвала его занять «жесткую позицию» в отношении России из-за «военного захвата земель», принадлежавших Украине.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет