ВМС Ирана арестовали американский нефтяной танкер в Оманском заливе

Иранские военные арестовали судно в водах Оманского залива по решению суда. Al Jazeera, в свою очередь, сообщил об инциденте с танкером St. Nikolas, который был захвачен группой вооруженных людей, изменил курс и направился в Иран

ВМС Ирана арестовали американский нефтяной танкер в водах Оманского залива по решению суда, сообщает агентство Tasnim. Другие подробности не приводятся.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на британскую охранную компанию Ambrey и Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) ранее сообщил об инциденте с танкером St. Nikolas. Группа вооруженных людей поднялась на борт танкера недалеко от Омана, после чего судно, следующее в Турцию из Ирака под флагом Маршалловых островов, направилось в Иран в сторону порта Джаск.

По данным компании Ambrey, около четырех-пяти человек захватили St. Nikolas в 50 морских милях (93 км) к востоку от города Сохар в Омане, после чего танкер изменил курс и проследовал в сторону Джаска.

По информации сайта Tankertrackers.com, который отслеживает глобальные поставки нефти, речь идет о судне St. Nikolas, которое перевозило иракскую нефть. По данным портала, танкер ранее назывался Suez Rajan и был арестован правительством США за транспортировку подпадающей под санкции иранской нефти.

Ambrey уточняет, что переименованный танкер был оштрафован за перевозку иранской нефти, Минюст США конфисковал 1 млн барр. сырья.

По данным сайта Marine Traffic, танкер шел из иракского порта Басра в Турцию. Оператор судна — греческая судоходная компания Empire Navigation — сообщила, что на борту находился экипаж из 18 филиппинцев и одного гражданина Греции. Танкер перевозил 145 тыс. т нефти из Басры в турецкую Алиагу, уточнил оператор.

Al Jazeera отмечает, что инцидент произошел ближе к Ормузскому проливу.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть