В США заявили о намерении лишить Россию доходов от экспорта нефти и газа

Американские власти планируют добиться от Берлина закрытия «Северного потока-2», Москва уже лишена доступа к технологиям, необходимых для поддержания добычи газа и нефти, доходы от них стали ключевыми для России, рассказал Сингх

Вашингтон намерен добиться лишения России всех доходов от экспорта газа и нефти, планируется также «разрушить» статус Москвы как ведущего поставщика энергоносителей, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх в эфире CNN.

Он сказал, что теперь доходы от поставок нефти и газа — главные источники прибыли для России. «Мы работаем с Германией, чтобы закрыть газопровод «Северный поток-2», мы отрезали доступ к необходимым технологиям для России, которые ей нужны, чтобы поддерживать добычу нефти и газа», — пояснил Сингх.

Он отметил, что лишение России всех доходов от экспорта энергоресурсов будет «следующим большим шагом» после введенного эмбарго на импорт нефти и газа в США. Вашингтон, по словам Сингха, ведет переговоры «с остальным миром» для принятия аналогичных мер. «Это займет время, но в конечном итоге мы закроем любые доходы от экспорта российской нефти и газа», — считает замсоветника президента США по нацбезопасности.

США делают все возможное, чтобы снизить потребность Европы в российских энергоносителях и помочь НАТО «укрепить восточный фланг», продолжил Сингх, Вашингтон продолжает оказывать помощь Киеву. «Комбинация всех этих действий дает нам стратегические рычаги и, как мы надеемся, приведет к демократическому решению <…> кризиса», — добавил он.

США запретили импорт российских нефти и газа около месяца назад — 8 марта. Об этом объявил американский президент Джо Байден. Он подчеркнул, что эмбарго одобрили обе партии конгресса — Демократическая и Республиканская. Он добавил также, что запрет введен без ожидания аналогичной меры от Евросоюза, поскольку входящие в него страны больше зависимы от поставок из России. «Мы приняли это решение после консультаций с союзниками. Мы понимаем, что многие наши союзники не обладают возможностью присоединиться к нашим шагам», — пояснил президент США.

В случае введения всеми западными странами запрета на поставки газа и нефти из России это рискует привести к стремительному подорожанию цен на эти энергоресурсы, считает американский министр финансов страны Джанет Йеллен. «В глобальном масштабе последствия кризиса усиливают экономическую уязвимость во многих странах, которые уже сталкиваются с более высоким долговым бременем и ограниченными возможностями политики по мере восстановления после COVID», — добавила она.

Если Евросоюз присоединится к американскому эмбарго на поставки российской нефти, это окажет негативное влияние на энергетический баланс на континенте, а также приведет к изменениям на мировом рынке нефти, предупредил представитель президента России Дмитрий Песков. По его мнению, Вашингтон в таком случае «будет себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы», тогда как европейским странам придется нелегко. «Это решение, которое ударит по всем», — подчеркнул Песков.

Он также отметил в конце марта, что «выпадающие заявки» на поставки российской нефти будут замещаться странами Юго-Восточной Азии. «[Они] будут компенсироваться заявками с того направления, восточного направления», — заверил представитель российского президента.

По словам вице-премьера России Александра Новака, в случае отказа западных стран закупать российскую нефть мировые цены на нефть могут подняться до $300. «Цены на нефть будут условно $300, а некоторые говорят, и $500», — добавил он. Новак оценил сценарий отказа европейских стран от российской нефти как маловероятный.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.