В Конгрессе США потребовали ввести санкции против «Газпрома»

Республиканцы в конгрессе США обратились с письмом к главе Госдепа Энтони Блинкену, в котором призвали ужесточить санкции против России, включив в черные списки «Газпром» и компании горнометаллургической отрасли.

Политика администрации Джо Байдена в отношении Кремля, включая разрешение на проект «Северный поток-2», демонстрирует «слабость», говорится в документе, который подписали старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (от штата Техас) и весь республиканский состав подкомитета по Европе, энергетике, окружающей среде и киберпространству.

Россия продолжает «военное вмешательство» в дела Украины, которая является «стратегическим партнером» США, при этом Белый дом не подкрепляет «жесткую осуждающую риторику реальными действиями», пишут конгрессмены.
«Мы призываем администрацию Байдена немедленно рассмотреть: увеличение со стороны США помощи Киеву в сфере безопасности и убеждение наших союзников и партнеров поступать так же. Эта помощь должна включать в себя соответствующее смертоносное оружие и средства противовоздушной обороны, поставляемые без промедлений», — говорится в письме.

Кроме того, авторы обращения требуют ввести санкции против «Газпрома», а также ключевых отраслей российской промышленности, включая металлургическую и горнодобывающую.

«Газпром», напомним, стал практически единственной крупной сырьевой госкомпанией, не попавшей под санкционные меры в 2014 году. Корпорация, имеющая монопольное право на экспорт трубопроводного газа из России, по-прежнему может привлекать валюту на внешних рынках капитала, в отличие, например, от «Роснефти», которой закрыт доступ к займам на срок больше 14 дней. В 2021 году «Газпром» пять раз выходил на рынок с займами в иностранной валюте. В январе он разместил 8-летние евробонды на 2 млрд долларов, в феврале — 6-летние на 1 млрд евро, в июне — 6-летние на 500 млн швейцарских франков, в июле — 10-летние на 1 млрд долларов, в ноябре 7-летние — на 500 млн евро.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.