В Forbes назвали запоздалыми и неэффективными санкции США против «Северного потока — 2»

Введение Вашингтоном санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2» является запоздалой и неэффективной мерой. Такая оценка дается в статье, опубликованной в субботу в журнале Forbes.

Как отмечается в материале, «санкции, вероятно, запоздали примерно на год». В статье констатируется, что сейчас строительство «Северного потока — 2» уже почти завершено. «Эти санкции являются запоздалыми и бесполезными. Они не понравятся даже тем, кто с ненавистью относится к России», — подчеркивает автор статьи. Он считает, что в Германии и Франции «проявляют все больше раздражения в отношении новой холодной войны с Россией».

Как говорится в публикации, в числе партнеров «Газпрома» европейские компании, «которых не запугать антироссийскими шагами со стороны США, продиктованными геополитикой». «Вашингтон знает это», — констатируется в статье. Согласно приведенной в ней оценке, страны Евросоюза в значительной степени зависимы от поставок природного газа из России. Он дешевле сжиженного природного газа, который могут предложить США, и санкции не меняют это. Развитие альтернативной энергетики в ЕС, как отмечается в материале, в краткосрочной перспективе не приведет к снижению спроса на газ из РФ.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США, предусматривающий санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Из-за угрозы американских санкций швейцарская компания Allseas, прокладывающая трубы для «Северного потока — 2», приостановила работы и отозвала суда, задействованные в проекте.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявлял, что оператор проекта — компания Nord Stream 2 AG — может достроить «Северный поток — 2» даже без участия иностранных подрядчиков и принадлежащих им трубоукладчиков. В течение нескольких месяцев в России будет проведена соответствующая организационная работа. По его словам, Минэнерго РФ ожидает запуска «Северного потока — 2» до конца 2020 года.

tass.ru

 

Еженедельный прогноз ценовых колебаний с 30 по 31 декабря 2019. Новогодний выпуск.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»