Украина раскрыла «План А» по новому контракту на транзит газа из России

Киев планирует подписать новое соглашение о транзите российского газа в Европу по европейским правилам, рассказали в МИДе страны. Срок действия нынешнего контракта истекает 31 декабря

Украина подготовила план действий на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа в Европу с 1 января 2020 года. Об этом заявила замглавы МИД республики Елена Зеркаль, передает «Укринформ».

По словам замминистра, Киев после завершения текущего контракта собирается придерживаться «Плана А», который предусматривает новое соглашение по европейским правилам.

«Наш «План А» заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС [относительно интеграции Украины в энергетическое пространство Евросоюзом], сделать их юридически обязующими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае», — пояснила Зеркаль, уточнив, что план составлен «относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов».

Замминистра подчеркнула, что документ нужно сделать таким, чтобы его исполняли любой новый президент Украины и любое новое правительство. Киев хорошо «изучил уроки» газового кризиса в 2009 году, поэтому совместно с «партнерами» готовит предупредительные меры на случай провала переговоров, добавила она.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

31 декабря 2019 года истекает срок ​действия контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Документ был подписан в 2009 году. В настоящее время «Нафтогаз» требует от «Газпрома» пересмотреть тариф на транзит газа в 2018–2019 годах.

В минувший вторник, 5 марта, глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью изданию Luxemburger Wort, отвечая на вопрос о будущем транзита российского газа, заявил, что Москва готова будет продолжать подавать газ по трубопроводам через Украину, если между заинтересованными компаниями двух стран будут достигнуты выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также если станет стабильной политическая обстановка.

Примерно такую же позицию высказывал ранее и президент Владимир Путин. В июле прошлого года он указывал, что Россия будет готова сохранить транзит газа через Украину, если будет урегулирована ситуация в Стокгольмском арбитраже.

С 2014 года в Арбитражном суде Стокгольма длится спор «Газпрома» и «Нафтогаза», связанный с контрактами на транзит и поставки газа на Украину. В феврале прошлого года суд обязал российскую компанию выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. С учетом украинского долга (около $2,1 млрд) «Газпром» остался должен $2,56 млрд. Через несколько месяцев Москва добилась приостановки решения арбитража, «Нафтогаз» действия «Газпрома» не оспорил. В конце февраля этого года украинская компания начала процесс взыскания долга с «Газпрома» в Люксембурге. Киев подал иски против Москвы сразу в несколько юрисдикций.

www.rbc.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 6 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.